Новости епархии 2014

Погибших при исполнении служебного долга почтили в День памяти

Дата публикации 15.10.2014   Количество просмотров 4064
Погибших при исполнении служебного долга почтили в День памяти

Владивосток. 15 октября 2014 года у храма святого благоверного князя Игоря Черниговского состоялась церемония памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. В нынешнем году День памяти отмечался уже в 16-й раз.

Служение заупокойной литии по погибшим при исполнении служебного долга возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Вместе с участниками церемонии Его Высокопреосвященство возложил к мемориалу цветы.

В митинге памяти приняли участие: начальник Управления МВД России по Приморскому краю полковник полиции Николай Афанасьев; глава города Владивостока Игорь Пушкарёв; председатель краевого совета ветеранов органов внутренних дел, полковник внутренней службы в отставке Николай Руденчик; сотрудники строевых подразделений приморской полиции; ветераны, семьи погибших; духовенство, журналисты, представители общественности.

Участниками памятной церемонии также стали: руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС о.Димитрий Брызгалов; настоятель храма в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского протоиерей Даниил Нефедьев.

Родственники погибших зажгли поминальные свечи. Сотрудники строевых подразделений и курсанты Юридического института МВД России прошли торжественным маршем. На гранитных плитах мемориала, расположенного у Игоревского храма, высечено 151 имя. В приморских городах возведены памятники сотрудникам УВД, погибшим при исполнении служебного долга, охране правопорядка, в горячих точках; установлены 20 мемориальных плит и две стелы. Имена погибших сотрудников органов внутренних дел носят 14 улиц в городах и поселках Приморья.

Комментарий руководителя епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС о.Димитрия Брызгалова:

- Владивостокская епархия поддерживает с правоохранительными органами тесное взаимодействие. Как раз накануне Дня памяти в краевом Управлении внутренних дел прошло совещание Общественного совета, в который входят представители УВД, общественных организаций, журналисты и духовенство. Мы обсуждали, в частности, вопросы организации на территории Приморья социальных акций и их правового обеспечения. С нашей стороны на совещании было отмечено, что большинство приходов Владивостокской епархии занимаются вопросами поддержки социальных учреждений и нуждающихся, при епархии налажена служба помощи молодым мамам, а в этом году православные волонтеры, кроме того, активно помогают украинским беженцам. Такие акции, а также массовые церковные мероприятия проходят при поддержке структур правопорядка.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх