Новости епархии 2014

Состоялась лекция о неопятидесятниках в сравнении с Православием

Дата публикации 19.04.2016   Количество просмотров 33009
Состоялась лекция о неопятидесятниках в сравнении с Православием

Владивосток. 18 апреля в актовом зале епархиального управления состоялась встреча с диаконом Павлом Сержантовым, к. фил. наук, доцентом ПСТГУ, прибывшим с курсом лекций на кафедру теологии религиоведения ДВФУ из Москвы. Миссионерский отдел епархии пригласил духовенство, прихожан городских храмов, всех желающих узнать об опасностях современных харизматических течений. Встречу благословил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Отец Павел в доступной форме представил слушателям сравнительную характеристику неопятидесятнических движений как в среде классических харизматических организаций, так и в традиционных христианских конфессиях. Интересным представился тот факт, что харизматические начинания проникают уже и в православную среду и практикуются некоторыми пастырями. А в католицизме по мнению экспертов до четверти всех движений сегодня практикуют харизматизм.

Отличительной общей чертой многочисленных неопятидесятнических организаций является наличие «религиозного экстаза», когда человек вводится в состояние измененного сознания и может проявлять себя в совершенно не предсказуемых действиях. Классическая форма  - это так называемый «дар языков», проявляющийся в бессвязном наборе звуков. У современных неопятидесятников могут быть десятки других проявлений и «дарований».

Естественно, по словам о. Павла Сержантова, такие «дары» не идут ни в какое сравнение с многолетними трудами святых отцов исихастов, подвизавшихся на ниве христианской аскезы в достижении молитвенного безмолвия и любви – как совокупности всех совершенств.

В конце лекции состоялось живое обсуждение неохаризматических форм и течений. О. Павел подробно ответил на все интересующие вопросы. А вопросов было не мало. Актовый зал едва вмещал желающих послушать эксперта. 

Фотогалерея

Теги:
миссионерский отдел кафедра теологии и религиоведения ДВФУ епископ Иннокентий Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Епископ Иннокентий назначен главой Балаковской епархии
19.03.2026
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2026 года епископ Иннокентий (Ерохин) назначен главой Балаковской и Николаевской епархии Саратовской митрополии
Тема нового выпуска программы «Мирское» — православная жизнь в марте
11.03.2026
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий расскажет о традициях предстоящего дня памяти сорока мучеников Севастийских и объяснит, почему во время Великого поста не совершается Таинство Брака
Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий посетил презентацию в Морском собрании 
11.03.2026
В главном корпусе Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского прошла презентация новой книги из серии «Библиотека Владивостокского Морского Собрания» — «Сборника материалов по итогам
Тема нового выпуска программы «Мирское» — Великий пост
04.03.2026
Гость студии радио 25 РЕГИОН — викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий
Преддверие поста в духе тёплого общения: Сырная седмица в Успенском храме
26.02.2026
На территории храма Успения Божией Матери прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Сырной седмице

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Митрополит Павел совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Преображенском соборе
22.02.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил вечерню с чином прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх