Руководитель отдела стал участником круглого стола «Военно-патриотическая тематика в культурном наследии России»

Дата публикации 16.11.2023   Количество просмотров 5336

Владивосток—Хабаровск. 14 ноября 2023 года в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России состоялся круглый стол на тему «Военно-патриотическая тематика в культурном наследии России». Мероприятие проводилось в формате видеоконференции.

Организаторами мероприятия выступили кафедра социально-гуманитарных и экономических дисциплин Дальневосточного юридического института МВД России (г. Хабаровск) и кафедра гуманитарных дисциплин Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России (г. Владивосток).

В мероприятии приняли участие:
Дорохов В.Ж., заместитель начальника кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин ДВ ЮИ МВД России, кандидат исторических наук, полковник полиции;
Милежик А.И., начальник кафедры гуманитарных дисциплин ВФ ДВ ЮИ МВД России, кандидат исторических наук, подполковник полиции;
Шабельникова Н.А., профессор кафедры социально-гуманитарных и экономических дисциплин ДВ ЮИ МВД России, доктор исторических наук, профессор, заслуженный сотрудник органов внутренних дел, полковник полиции.

В качестве участника и почетного гостя был приглашен руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при УМВД по Приморскому краю, клирик храма-часовни св. ап. Андрея Первозванного, кандидат политических наук, подполковник полиции в отставке, ветеран труда, иерей Димитрий Брызгалов.

В своем приветственном слове священник подчеркнул важность темы круглого стола для формирования духовно-патриотического мировоззрения молодежи России, способности противостоять современным соблазнам и искушениям.

В качестве основных докладов были заслушаны выступления курсанта 402 группы ВФ ДВ ЮИ МВД России Шириной Е.С. «Образ сотрудника органов внутренних дел в памятниках культуры» и слушателя 55 группа ДВ ЮИ МВД России Кузнецовой А.Ю «Военно-патриотические движения города Хабаровска и их значение в патриотическом воспитании молодежи».

Каждое выступление сопровождалось информативной и красочной презентацией и вызвало активное обсуждение.

В заключительном слове священник Дмитрий Брызгалов поблагодарил участников за интересные доклады, акцентировал внимание на деятельном участии всех в формировании адекватного патриотизма на основании традиционных духовно-нравственных ценностей.

Взаимодействие с правоохранительными органами и МЧС