В канун Отдания Пасхи глава Приморской митрополии совершил Пасхальную вечерню и утреню в Спасском храме города Дальнереченска

Дата публикации 11.06.2024   Количество просмотров 1162
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Дальнереченск. 11 июня 2024 года, в канун праздника Отдания Пасхи, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Пасхальную вечерню и утреню в храме Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Дальнереченского благочиния Владивостокской епархии, настоятель храма протоиерей Андрей Ванаков; иерей Владимир Ковальчук.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов г. Владивостока и г. Дальнереченска под управлением регента Александры Пугач.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Ванаков от имени клира и прихожан поздравил владыку Владимира со Светлым Христовым Воскресением и поблагодарил за архипастырский визит.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем глава Приморской митрополии огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил Патриарший знак Материнства в благословение за жертвенное материнское служение многодетной матери Ольге Ковальчук.

В завершение богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником и преподал благословение.

По завершении богослужения митрополит Владимир в сопровождении протоиерея Андрея Ванакова ознакомился с ходом работ по реставрации фасада и кровли.

В завершение архипастырского визита состоялось общее фотографирование на паперти храма.

Справка:
У главных церковных праздников (Пасха и Двунадесятые праздники, кроме Входа Господня в Иерусалим) помимо самого дня праздника есть периоды предпразднства и попразднества — то есть время подготовки к празднику и время празднования после. Это отражается в основном в молитвах и богослужебных текстах.

В среду 6-й седмицы по Пасхе совершается отдание праздника Пасхи. Отдание (с греческого απόδοσης — «отдача, возвращение») Пасхи или другого праздника — это последний день попразднства. В Отдание праздника совершается торжественное богослужение с молитвами и песнопениями, которые пелись в сам день праздника. Так, богослужение Отдания Пасхи совершается по чину богослужений Светлой недели.

Пасхальное празднование продолжается столь долго в воспоминание того, что Воскресший Господь сорок дней пребывал на земле: Спаситель являлся Своим ученикам и Пресвятой Богородице до дня Своего Вознесения.

Митрополит Владимир