Новости социальной службы

Социальная реклама, гранты, Православное предпринимательство

Дата публикации 16.06.2012   Количество просмотров 3306
Социальная реклама, гранты, Православное предпринимательство

Фото, Владивосток. Новые формы и накопленный опыт социальной работы на приходах обсудили в ходе большой встречи во Владивостоке 15 июня 2012 года священники и соцработники Приморской митрополии, а также гости из Екатеринбургской епархииВопросы социальной деятельности церковных приходов и общественных организаций стали предметом обсуждения в итоговый день работы Всероссийского форума «XII Дальневосточные образовательные чтения памяти св. Кирилла и Мефодия» в направлении «Социальное служение Церкви», 15 июня 2012 года. Форум, посвященный вопросам социального служения, защиты семейных ценностей и трезвения, проходил во Владивостоке с 13 по 15 июня.

А начался рабочий день участников форума 15 июня - в здании управления ФСКН по Приморскому краю с круглого стола на тему «Вопросы демографии, нарко- и алкоголезависимости». Представители Наркоконтроля, медучреждений, общественности и Владивостокской епархии акцентировали внимание на нравственном климате в семье, базирующемся на традиционных Православных ценностях, как необходимом условии наркопрофилактики.

«В целом, развитие антиалкогольной и антинаркотической деятельности должно развиваться на культурных и религиозных традициях, присущих конкретной территории, - отметили на круглом столе. - В Приморском крае это, в первую очередь, – Православие».

Фото, Владивосток. Перспективы социальной работы на приходах обсудили в ходе большой встречи во Владивостоке 15 июня 2012 года священники и соцработники Приморской митрополии, а также гости из Екатеринбургской епархииВо второй половине дня заседания Кирилло-Мефодиевских Чтений продолжились в главном корпусе ВГМУ. Основной доклад сделал гость чтений иерей Димитрий Моисеев, духовник Екатеринбургского центра защиты материнства «Колыбель», который поделился богатейшим опытом работы на Урале. Он затронул аспекты сохранения семьи:

«Максимальный эффект достигается при тесном взаимодействии и контакте приходов с епархиальным социальным центром», - отметил священник и указал на историчность такого катехизиса семейных ценностей, как «Дневники императрицы».

Тема защиты материнства объединяет церковные и государственные структуры, у которых есть общее видение и понимание важности данной проблемы.

«Мы живем в благоприятный период, - заметил отец Димитрий, - потому что сегодня можно еще что-то сделать в сохранении семьи и материнства – традиционных для нашей культуры духовно-нравственных ценностей. Отступления от веры приводит к их разрушению, что, в свою очередь, сказывается на снижении рождаемости. Дополнительно этому способствует деятельность международных организаций и политика развитых стран, направленных на поглощение всё больших и больших ресурсов».

В своем выступлении батюшка апеллировал к Социальной концепции Церкви и высказываниям святых отцов. После выступления отцу Димитрию была задана масса организационных вопросов.

Приморскую митрополию на форуме представили делегаты всех трех епархий, которые рассказали об основных методах и направлениях социальной деятельности на приходах. Среди выступающих – Светлана Матвеева (Находкинская епархия); иерей Стефан Цуркан, Наталья Александрова, Татьяна Ивановна Третьякова, Людмила Аркадьевна Сапарова, Ирина Васильевна Подлужная (Владивостокская епархия); Артур Ахтырский, Альбина Сулема (Арсеньевская епархия).

Говорили на форуме и о лукавых технологиях аборта (диагнозы и предписания), о гормональной контрацепции и других абортивных средствах, о том, что в России 20 процентов браков бесплодны в результате абортов! А организации планирования семьи мало чем отличаются от фашистских, поскольку духовный смысл демографический коррекции – вымирание нации с помощью современных технологий манипуляции сознания.

Касаясь предабортных консультаций, участники живо заинтересовались опытом установки мониторов на видных местах в женских консультациях в Екатеринбурге, где происходит демонстрация положительной информации на тему материнства. То же касается и адресной помощи.

Отдельное внимание участники уделили социальным грантам, в том числе, гранту «Православная инициатива». В настоящее время от Приморской митрополии подготовлен специалист, осуществляющий координацию по заявкам от приходов.

Также заявлено об актуальности создания Общества Православных предпринимателей. В этом контексте был актуален доклад Светланы Горшуновой о житии Иосифа Волоцкого – покровителя Православного предпринимательства.

О необходимости создания хосписа на базе краевого онкологического диспансера говорил А.А. Денеж, врач кабинета противоболевой терапии и паллиативной помощи. «Хоспис – дом жизни, а не смерти», - отметил Андрей Александрович.

С возможностями социальной рекламы участников форума познакомили студенты ДВФУ.

Поднималась и тема вреда гражданских браков (психолог Екатерина Санарова).

О деятельности сестричества милосердия при Марфо-мариинской обители рассказала старшая сестра Людмила Аркадьевна Сапарова. Кроме того, на заседании еще раз был озвучен вопрос о необходимости организации стационарного помещения для ночлега лиц без определенного места жительства.

От общественности Приморья на конференции выступила Е.В. Волошина (центр защиты материнства «Колыбель», региональное отделение Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей»).

По окончании заседания участники приняли итоговый проект резолюции.

Положения о конкурсе

Итоговая резолюция



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Спешите делать добрые дела
04.02.2019
Владивостокский епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Служба добровольцев «Милосердие» просят помочь продуктами  гуманитарным складам. Комментарий помощника руководителя отдела по церковной
Очередная встреча с условно осужденными
24.01.2019
Согласно Договору о взаимном сотрудничестве между Спасским филиалом уголовно-исполнительной инспекцией и храмом Вознесения Господня было принято решение организовывать встречи с условно осужденными

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх