Заявления

Слово архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в связи с террористическими актами в России

11.09.2001

Дорогие братья и сестры, жители богоспасаемого града Владивостока, Приморского края!

Мы живем в непростое время. Россию постигают великие бедствия. Они совершаются с завидным постоянством. Но последняя трагедия - теракт в республике Северная Осетия-Алания, в городе Беслане - самая вызывающая и беспрецедентная. Такого еще не было в истории нашей Родины, чтобы вот так самое дорогое наше сокровище – дети - были взяты в заложники. Их жизнью, их страданиями, их кровью рассчитываться в политике. Это преступно, этот кошмар не поддается оценке здравого смысла. Кровью детей написаны требования, которые надуманы и неисполнимы. И все это для того, чтобы еще раз ударить по основам российского бытия, чтобы взбунтовать русский народ, поколебать его основы, заставить дрожать перед наглой и страшной закулисной мировой силой.

Многое говорит о том, что совершился этот теракт, безусловно, не какими-то отдельными силами, находящимися у нас на территории России, а направлялся, безусловно, из мирового центра. Это был спланированный зверский акт. Невольно возникают ассоциации с терактами в воздухе в Америке 11 сентября 2001 г. Два «Боинга» - один за другим взрываются, и у нас один за другим падают два «Ту» возле Ростова и Тулы. А еще взрывы в Москве, а потом - в школе.

Мы находимся на особом военном положении. Министр обороны объявляет, что Россия находится в положении войны. Все это очень печально. Когда-то мы знали врага лицом к лицу, и пели песню «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…», на священный бой. Теперь этот враг невидим. Он может находиться в Кремле, на Кавказе, в Америке и в других местах – повсюду. Нет границ для этой силы, которая диктует свои условия. Можно винить Чечню, арабов, мусульман. Но верно ли это будет? Здесь чувствуется нарастание всемирной агрессии. И перед этой всемирной агрессией врагов невидимых нельзя пасовать. Нужно выявить их, показать, кто вершит зло и тогда, наверное, победа над ними уже наполовину будет одержана. Потому что всякое зло делается в темноте, и на солнце, на свет оно не желает показываться. Когда Господь беседовал с Никодимом, то укорил его за то, что тот пришел ночью, ибо всякий , делающий доброе дело, идет к свету, а недобрый, творящий злое, прячется в темноте.

Мы должны сплотиться перед этим общим врагом, держаться вместе. Вопрос в том, что же нас будет сплачивать? Страх? Нет! Нас должна сплотить вера православная. Только в ней Россия всегда черпала силу. От того, насколько Россия была православная, христианская, настолько она была могущественна.

В наше время, когда мы живем в идеологической пустоте, особенно надо подумать о душе и заполнить ее не злом, а любовью Христовой, добротой Христовой и - священным гневом против всякого зла, идущего на нас. В этом теракте, в этих последних событиях, зло коснулось своим жалом смерти детей – ангелов, о которых Господь сказал, если кто соблазнит одного из малых сих, то лучше бы ему быть не рожденному, а если же родился, то одеть ему жернов мельничный и бросить его в пучину морскую. Настолько Господь предупреждает нас, чтобы мы не соблазнили дитя. Но здесь не только соблазн, здесь рука палача поднимается на беззащитное дитя. И это страшно. И это позорно. И это кощунственно. Это направлено против христианской заповеди – против Христова наставления.

Я думаю, что нам надо быть бдительнее и сплоченнее, чтобы всем вместе – народу и правительству - противопоставить силу Божию этому дьявольскому, адскому злу. Если с нами Бог и мы с Богом, то Россия устоит, Россия не дрогнет. Добро не будет побеждено всемирным страшным злом. Победа будет за Богом.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх