Информация

Афон за жизнь

05.01.2016

В актовом зале Духовно-просветительского центра храма Казанской иконы Божией Матери состоялся премьерный показ документальной киноленты «Афон — за Жизнь. Завет преподобного Паисия Святогорца».
 
Фильм белорусских журналистов, съёмочной группы прихода «Всех скорбящих Радость» и православного телеканала «Союз» Артёма Махакеева и Матвея Родова, посвящённый борьбе за жизнь в православных странах, снят в нынешнем году на Святой горе Афон с участием и по благословению игуменов многих афонских обителей. Съемки проходили в 2015 году на горе Афон (Греция). В фильм вошли интервью авторитетных монахов. Большой духовный опыт позволяет им раскрывать необыкновенно глубокое осмысление проблемы и не оставляет равнодушным. Инициатором создания фильма «Афон — ЗА ЖИЗНЬ» выступил руководитель Международного движения «За жизнь» Сергей Чесноков.
Благословил доброе начинание митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин:
— Фильм нужен. Сам Афон сказал нам об ужасной проблеме, грехе, вопиющем к Богу. В наши дни уже не плоть, а дух растлился. У людей нет страха Божия, ослабла вера. И в этом виноваты мы все. Нам нужно противостоять этому злу и действовать каждому на своем месте.
Сергей Валентинович Чесноков:
— Фильм «Афон — за жизнь» — это обращение и призыв к действию к каждому из нас. В фильме «Афон — за жизнь» словами Афонских старцев раскрывается весь трагизм и суть ситуации, складывающейся вокруг проблемы абортов в европейских странах и в России. Предложена программа противостояния, борьбы и преодоления негативных общественных установок и постепенного изменения законодательной базы в этом запутанном и сложном вопросе. Мы увидели и услышали из фильма о коллективной ответственности за аборты. Поскольку если бы на законодательном уровне аборт был запрещен, то это было бы индивидуальным грехом. А так — за него несёт ответственность весь народ и всё общество. Мы должны осознать этот факт и противостоять убийствам беззащитных детей. Есть много способов защитить жизнь. И это может сделать каждый человек на своём месте. И если мы будем что-то делать, то в определённый момент окажемся в другой стране, жизнь в стране изменится к лучшему. Наши действия — это помощь и участие в просветительских акциях и мероприятиях, наши подписи в защиту жизни, другие подобные инициативы. Фильм нам дает указание и посыл к определенной программе действий, изложенной святым Паисием Святогорецем, которую можно прочесть на сайте http://zapretabortov.ru/news/plan-paisiya-svyatogortsa.
Премьеру фильма предварила встреча автора со студентами Мед-
университета. На встрече присутствовал протоиерей Андрей Метелёв, руководитель епархиального сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства:
— Молодое поколение, в отличие от советского, более открыто и способно к подобному диалогу. Молодые люди не отягощены идеологическими установками советского периода, в чём-то даже более чистые, поэтому слова лектора находят в них живой отклик. Сергей Чесноков на профессиональном языке, опираясь на данные одного из последних международных симпозиумов, проходивших в нашей стране, разъясняет, что аборт — это убийство. Не случайно его аудитория — это студенты-психологи — в будущем потенциальные работники предабортных консультаций, которые смогут спасти не одну человеческую жизнь. Из услышанного радует, что многие общественные и политические деятели с течением времени приходят к пониманию и осознанию этой проблемы.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх