Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Дата публикации 15.01.2026   Количество просмотров 3688
Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Свято-Серафимовском мужском монастыре

15 января, в день прославления прп. Серафима Саровского, Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русском возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. 

Правящему архиерею сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илья Талько, благочинный монастырского благочиния и настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов), игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Андрей Метелев, иеромонах Серафим (Добрицкий), иеромонах Кирилл (Корниенко), иеромонах Марк (Корнилов), иерей Алексей Синенко, диакон Адриан Чунчук, иеродиакон Пимен (Дубровский), иеродиакон Феофан (Федосеев) и диакон Василий Талько. 

Разделить радость престольного праздника с братьями Свято-Серафимовского монастыря приехали сёстры из женских монастырей Владивостокской епархии. 

В своём архипастырском слове владыка Павел поздравил всех с днём памяти великого святого, молитвенника за землю русскую, преподобного Серафима Саровского, а также поведал о его чудесах и смирении: 

- Преподобный Серафим Саровский прошел все виды монашеской жизни. Даже будучи еще послушником, он уже удивлял своих наставников своим воистину монашеским послушанием. Преподобный Серафим берег себя даже от малого греха и наблюдал за своими мыслями, и сердце его горело любовью к Богу. Жил он в монастыре, исполнял послушания с особым усердием и для многих был примером. Этот святой очень любил церковные службы, был ревностным исполнителем келейных правил. Если сказать кратко: во всем он был образцовым монахом. 

По окончании Божественной литургии глава митрополии освятил часовню в честь прп. Паисия Святогорца на территории монастыря.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Свято-Серафимовский мужской монастырь Серафим Саровский Митрополит Павел Божественная литургия Престольный праздник


Читать все


В Свято-Серафимовском мужском монастыре прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги
27.03.2026
Иеродиакон Феофан представил учащимся воскресной школы и прихожанам результаты своего научного труда на тему «Святой праведный Симеон Богоприимец как один из семидесяти толковников», посвященного истории перевода Библии с еврейского языка на греческий
Правящий архиерей совершил богослужение Субботы Акафиста в Казанском храме Владивостока
27.03.2026
В пятницу пятой седмицы Великого поста, в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил утреню с пением акафиста Пресвятой Богородице
Митрополит Павел поздравил сотрудников Росгвардии с десятилетием службы
27.03.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялось торжественное мероприятие, посвящённое десятилетию со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
Глава Приморской митрополии совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе
27.03.2026
В пятницу 5-ой седмицы Великого поста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока литургию Преждеосвященных Даров возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
В Свято-Никольском храме литургию Преждеосвященных Даров совершил глава митрополии
26.03.2026
В храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока литургию Преждеосвященных Даров совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть

Наверх