Публикации

Глава Приморской митрополии посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

Дата публикации 10.05.2025   Количество просмотров 7378
Глава Приморской митрополии посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

10 мая, в субботу третьей седмицы по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении митрополита Вениамина (Пушкаря) совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи. Двум архиереям сослужили также: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный монастырей епархии игумен Климент (Кривоносов), протоиерей Александр Талько, старший священник Рождество-Богородицкого монастыря иеромонах Вениамин (Козин) и другие духовные лица.

За литургией молились настоятельница обители игумения Варвара (Волгина) с сёстрами и прихожане.

Сегодня Церковь празднует день памяти ап. от 70-ти и священномученика Симеона, сродника Господня. В посвященном ему Евангельском отрывке (Мф. 13:54-58) есть выражение, которое упоминается в трёх евангелиях и в сокращенном виде («Нет пророка в своём отечестве») прочно вошло в мировую культуру:

Иису́с же рече́ им: несть проро́к без че́сти, то́кмо во оте́чествии свое́м и в дому́ свое́м. И не сотвори́ ту сил мно́ги за неве́рство их.

Блж. Феофилакт Болгарский поясняет:

Господь говорит вообще о всех пророках, что они не пользуются честью в отечествах своих, между сродниками и домашними. Имеют ли они знаменитых сродников? В таком случае эти сродники завидуют им и потому бесчестят. Будут ли они бедного происхождения? - опять бесславят их за бедное происхождение. Господь не мог сотворить там чудес не потому, что был бессилен, но потому, что те были люди неверующие. Щадя их, Он не творит чудес, дабы не послужили к большему осуждению их как людей неверующих и при виде чудес. С другой стороны, для чудотворений потребна, во-первых, сила творящего, во-вторых, вера приемлющих чудо. Поскольку же здесь не доставало второго (из этих условий), то есть веры имеющих нужду в исцелении, то Иисусу не благопотребно было творить чудеса. Так и должны мы понимать, что выражение евангелиста «и не мог» употреблено вместо - не решался.

Перед началом литургии Матушка Варвара (Волгина) поблагодарила владыку Павла за архипастырский визит и преподнесла ему букет белых роз.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Пасха Богородице-Рождественский женский монастырь Митрополит Вениамин (Пушкарь)


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел посетил форум «Женщины, создающие будущее» 
31.10.2025
В Приморском филиале Национального центра «Россия» состоялся первый региональный форум «Женского движения Единой России»
Всероссийская научно-практическая конференция: педагоги России и духовенство Приморской митрополии обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи
31.10.2025
Приморском краевом институте развития образования (ПКИРО) прошла всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития»
Как в приморской столице отметят День народного единства
29.10.2025
В Региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему празднованию Дня народного единства
Ряд частных клиник Приморья добровольно отказались от лицензии на искусственное прерывание беременности
28.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями и учредителями частных медицинских клиник Приморья и сотрудниками краевого перинатального центра
В храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялось архиерейское богослужение
26.10.2025
В день празднования в честь Иверской иконы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Павел и архиепископ Воркутинский и Усинский Марк совершили Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.

Популярное

Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе
02.10.2025
Частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья
Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока

Наверх