Храмы

Владивосток. Храм в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона.

Престольный праздник Престольный праздник: 9 августа   Количество просмотров 9094
Владивосток. Храм в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона.

Адрес: 690105 г. Владивосток, ул. Русская, 57 ст. 5, городская клиническая больница №2 (между 1000-коечной больницей и больницей рыбаков) в здании кафе Весенка (вход сбоку).

Проезд: Общественным транспортом (троллейбус № 11, маршрутное такси № 21 - до  конечн. ост.) или автобусом № 98 (Ц, Д), №60, № 40 до остановки "Больница рыбаков" и далее пешком.

Тел.: 8 (423) 270-15-56

Духовенство: настоятель протоиерей Александр Талько.

Святыни:

 Икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей мощей является одной из особо почитаемых святынь храма великомученика и целителя Пантелеимона.

Образ святого написан зимой 2010 г. в иконописной школе г. Ярославля на пожертвования Общества православных врачей. Частичка мощей святого находится в реликварии в нижнем правом углу иконы.

Святитель Лука изображен на золотом фоне, в праздничной архиерейской мантии, в левой руке он держит архиерейский посох, а правой — благословляет паству. Окруженный нимбом, его лик выражает грусть и светлую надежду.

— Мы все знаем, что святые были хранителями благодати Божией еще при своей жизни на земле, — отметил настоятель храма протоиерей Александр Талько. — И теперь эта самая благодать Божия изливается к нам через икону, через частичку мощей святителя мы все можем соприкоснуться с чудодейственной силой его молитв.

Икона святителя Луки будет находиться в храме на правом клиросе перед алтарем и всегда доступна для поклонения верующих.

Вот уже 133 года Русская Православная Церковь почитает день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Каждый четверг в храме вмч. и целителя Пантелеимона читается акафист и 1 раз в месяц совершается молебен с чтением акафиста святителю Луке.

Справка. Святитель Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 1877-1961 гг. ) был одним из известнейших хирургов страны. Он спас жизнь тысячам солдат и офицеров, участвовавших в русско-японской и Великой Отечественной войнах. В 1946 г. за научные работы по хирургии был награжден Сталинской премией, которую передал детям-сиротам.

Святитель обладал очень яркой и необычной личностью. На его долю выпало то, что пережили многие русские православные пастыри и архиереи второй половины XX века: поношение, тюрьмы, лагеря, ссылки, изгнания, пытки.

В 2000 г. святитель был канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) считается небесным покровителем православных врачей.

Первое Богослужение

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Владивосток. Храм cвт. Спиридона Тримифунтского.
25.12.2018
ул. Черняховского, 13.
Престольный праздник Престольный праздник: 25 декабря
Лесозаводск. Храм  Святителя Николая чудотворца
19.12.2018
ст. Ружино (вокзальная площадь)
Престольный праздник Престольный праздник: 19 декабря

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх