Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Очередная партия куполов доставлена на строительную площадку собора

Дата публикации 19.04.2018   Количество просмотров 9713
Очередная партия куполов доставлена на строительную площадку собора

Владивосток. На строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось очередное рабочее совещание. В нём приняли участие специалисты компании-подрядчика «АТР-Строй» и представители епархии.

Комментарий главного архитектора епархии, архитектора строящегося собора Александра Семеновича Котлярова

– 15 апреля 2018 года на стройку была доставлена очередная партия куполов для собора. Две недели назад на стройплощадку привезли первую партию куполов с завода-производителя в Волгодонске. Купола доставляют во Владивосток в разобранном виде. Здесь мы будем их собирать и монтировать на барабаны. Сейчас мы получи детали  четырёх малых куполов. В последующие месяцы ожидается поставка главного купола собора. Все купола планируется установить до осени.
Кроме того строители занимаются кирпичной кладкой стен, а после этого им предстоит установить металлические перекрытия сводов. 
Купола будут традиционно золотого цвета – с золотым напылением, которое покрывает пластины из титанового сплава. Сначала на земле все элементы конструкции состыкуют и смонтируют специалисты завода-изготовителя. Потом купола поднимут и закрепят на барабанах.

В ближайшие недели на стройке будут освящены колокола. Про технологии установка колоколов будет в недостроенную колокольню. Над колоколами будет возводиться свод и установлен купол.

К началу осени планируется закончить строительство и приступить к внутренней отделке – штукатурке, покраске стен, укладке мраморного пола и т.д. Также специалисты благоустроят прилегающую к собору территорию.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир провел выездное совещание с участием представителей Администрации края на строительной площадке Спасо-Преображенского собора
05.02.2019
В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края О. Мельников, советник губернатора Приморского края А. Житков, секретарь епархии прот. Игорь Талько, представители руководящего состава строительной компании «АТР-СТРОЙ»
Митрополит Владимир возглавил совещание на стройплощадке собора
16.01.2019
Совещание провел митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, участие приняли представители строительной компании.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх