Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Пастырский семинар обсудил вопросы совершения таинства покаяния

Дата публикации 27.05.2011   Количество просмотров 2669

Уссурийск. 26 мая по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина состоялся пастырский семинар для клириков Западного, Северного и Восточного благочиний на тему "Таинство Покаяния. Духовничество".

Работу совещания возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Для участия в нем прибыл 21 священнослужитель из разных городов и селений края. Вместе с архиереем они совершили Покровском храме молебен перед началом всякого дела.

В первой половине дня семинар проводился в актовом зале Приморской государственной сельскохозяйственной академии г. Уссурийска. Со словами приветствия к духовенству обратился ректор ПГСХА Андрей Комин. С докладами выступили игумен Климент (Кривоносов), настоятель Серафимовского монастыря на о. Русский ("Особенности исповеди в монастыре"), и Денис Гордеев, ассистент кафедры теологии и религиоведения ДФУ ("История становления Таинства Покаяния. Чинопоследование исповеди").

Далее духовенство  побывало в Серафимовском храме г. Уссурийска, где заседания семинара продолжились. Опытом исповеди больных поделился протоиерей Александр Талько, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации представил запись видеоконференции с протоиереем Владимиром Воробьевым, ректором ПСТГУ г. Москва, состоявшейся во время первого пастырского семинара во Владивостоке в марте этого года.

Завершила работу совещания дискуссия по вопросу о соотношении частоты причащения и проведения исповеди. Духовенство обсудило некоторые сложные случаи исповеди, разрешения от грехов.

Сертификаты об участии в семинаре были вручены его участникам.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх