Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Митрополит Вениамин благословил знамя казачьего войска, доставленное из Москвы

Дата публикации 10.12.2011   Количество просмотров 4732
Митрополит Вениамин благословил знамя казачьего войска, доставленное из Москвы

Владивосток. 10 декабря митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин благословения штандартов Уссурийского казачьего войска в Покровском кафедральном соборе.

Накануне в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент России Дмитрий Медведев вручил знамена атаману Уссурийского казачьего войска Олегу Мельникову, а также атаманам Центрального и Донского казачьих войск, Терского, Сибирского, Оренбургского, Кубанского, Иркутского, Забайкальского, Енисейского и Волжского войсковых казачьих обществ.

В церемонии в Кремле принял участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Перед началом торжественной церемонии епископ Кирилл в сослужении войскового духовенства совершил благодарственный молебен Божией Матери в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Затем, из Москвы войсковое знамя Уссурийского казачьего войска было доставлено во Владивосток.

За архиерейским богослужением в Покровском кафедральном соборе присутствовали: атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников; атаманы и представители казачьих станиц Приморья; прихожане, представители общественности и СМИ; всего более ста человек.

«Войсковое знамя, которое мы сегодня благословляем, поможет Уссурийскому казачеству стать частью той единой и могучей силы, что защищает Российскую державу и охраняет устои Православия, - подчеркнул митрополит Вениамин. - Ведь миссия Святой Руси именно в том и состоит, чтобы хранить веру Православную».

В свою очередь атаман О.А. Мельников отметил, что обретение своего войскового знамени открывает перед казачеством возможность получения статуса государственной службы. Если казаки станут войсковым формированием, частью Вооруженных сил РФ, это позволит им получать бюджетное финансирование и рассчитывать на передачу в пользование земель для возведения казачьих военных городков.

По совершении молебна все присутствовавшие на богослужении казаки поцеловали освященное войсковое знамя и приложились к Кресту.

(Фото Юрия Мальцева и пресс-службы Владивостокской епархии)

См. видео

Владивосток. Митрополит Вениамин

Мельников О.А. на освящении казачьего знамени

Владивосток. Митрополит Вениамин

Владивосток. Казачье знамя перед освящением

Владивосток. Освящение казачьего знамени

Владивосток. Освящение казачьего знамени

Владивосток. Освящение казачьего знамени

Владивосток. Освящение казачьего знамени

Владивосток. Освящение казачьего знамени

Владивосток. Освящение казачьего знамени

Владивосток. Освящение казачьего знамени

Владивосток. Митрополит Вениамин с казаками Приморья



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх