Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Приморье доставят частицу святых мощей святителя Николая Чудотворца

Дата публикации 30.08.2006   Количество просмотров 2169

Владивосток. Частица мощей святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца будет привезена во Владивосток 16 сентября из Свято-Данилова монастыря г.Москвы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ковчег с частицей мощей посетит дальневосточные епархии. Во время пребывания в Приморье святыня побывает во Владивостоке, Рождество-Богородицском женском монастыре и городе Уссурийске.

Срок пребывания святых мощей на приморской земле - с 16 по 24 сентября. Утром первого дня, по прибытии рейса из Москвы, будет совершен молебен у трапа самолета. Торжественный молебен совершит архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства епархии. После богослужения ковчежец с мощами доставят в Свято-Никольский кафедральный собор, где будут совершаться регулярные богослужения Святителю Николаю с чтением акафиста.

Следующий день пребывания святыни на Приморской земле (17 сентября, воскресенье) начнется с ранней Божественной литургии в 6.30 утра в кафедральном соборе Владивостока. Торжественные Богослужения будут совершаться до 11.00 часов. Сразу по окончании божественной литургии начнется большой Крестный ход от Свято-Никольского кафедрального собора по центральным улицам города до строящегося храма Покрова Божией Матери в Покровском парке. По прибытии ковчежца с частицей святых мощей Николая Чудотворца и крестного хода к Покровскому парку у стен нововозводимой церкви будет совершен молебен. После молебна святыня вернется в собор, где продолжатся службы и поклонения горожан святым мощам. Свято-Никольский собор во все дни пребывания святых мощей во Владивостоке будет открыт для горожан с раннего утра до полуночи.

20 сентября ковчежец с частицей мощей посетит Рождество-Богородицский женский монастырь и на следующий день, 21 сентября (четверг) будет доставлен в город Уссурийск. 23 сентября (суббота) вернется во Владивосток. Вечером 24 сентября (воскресенье) ковчег со святыней на поезде «Океан» отправится в Хабаровск.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

В Институте МВД прошла общественная дискуссия на тему семейных ценностей
30.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, прошёл круглый стол в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ имени И.Ф. Шилова (Владивостокский филиал)
От Покровского до Преображенского: многолюдный крестный ход в честь Дня народного единства прошёл во Владивостоке 
04.11.2025
В День народного единства и день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, верующие приморской столицы прошли крестным ходом по Океанскому проспекту – от храма Покрова Пресвятой Богородицы до Спасо-Преображенского кафедрального собора

Наверх