Новости епархии 2015

В последний день празднования Рождества в Оперном театре прошёл концерт

Дата публикации 14.01.2015   Количество просмотров 8929
В последний день празднования Рождества в Оперном театре прошёл концерт

Владивосток. Большой Рождественский концерт прошёл в Государственном Приморском театре оперы и балета. Среди зрителей были митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий, духовенство епархии. Приезжали целыми приходами из разных уголков Приморья – театр был полон.

В Большом зале театра сводный Епархиальный хор (регент – Людмила Макаренко) и хор Государственного Приморского театра оперы и балета (главный хормейстер – Лариса Швейковская) исполнили тропарь, кондак и величание Рождеству Христову, колядки, духовные песнопения русских композиторов-классиков русской хоровой музыки.

К зрителям обратился митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка тепло поздравил с праздником и напомнил о том, что в это вечер в храмах отдание праздника Рождества. Его Высокопреосвященство рассказал о смысле праздника и обратил внимание на то, что если Бог – Любовь, то и мы призваны любить.

Очень символично, что в последний день богослужебного празднования Рождества и в новогодний вечер по юлианскому календарю, которого придерживается наша Церковь, мы вновь услышали эти прекрасные песнопения. Эти дни называют "святыми днями", и в эти дни, как и в течение всех Святочных дней, принято колядовать. Владыка Вениамин со словами: "Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!"– посыпал первые ряды партера зёрнами пшеницы.

В холле театра прошла выставка творческих работ воспитанников воскресных школ. С работами на конкурс на лучший Рождественский вертеп познакомились и зрители, и жюри конкурса. Члены жюри не только знакомились с работами детей, но обращали внимание и на реакцию зрителей. Результаты конкурсу объявят через несколько дней.

Теги:
Рождество концерт


Читать все


Новости по теме

Во Владивостоке состоялся концерт
30.08.2025
В Зале церковных собраний Спасо-Преображенского собора состоялся концерт под названием «Хранитель Церкви Русской», посвящённый 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Всероссийского
Большой Пасхальный концерт: торжество веры и высокое искусство
23.04.2025
22 апреля в рамках II Дальневосточного Пасхального фестиваля на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Пасхальный концерт
Ещё раз о билетах на Пасхальный концерт!
18.04.2025
В этом году их нет в иконных лавках - билеты можно приобрести ТОЛЬКО в кассах театра и онлайн.
Торжественное мероприятие ко Дню православной книги прошло во Владивостоке
16.03.2025
16 марта в Зале церковных собраний Владивостокской епархии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Церемонию открыл епископ Иннокентий Уссурийский, викарий Владивостокской епархии, который поприветствовал
Итоги XV Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества»
21.01.2025
В рамках XV Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества», который проводился отделом религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, жюри определило победителей в различных номинациях.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Крестный ход по приморской земле с иконой святых покровителей воинства завершён
19.08.2025
В день Преображения Господня, богослужение престольного праздника в Спасо-преображенском соборе началось с торжественного молитвенного шествия по Корабельной набережной Владивостока
В пгт. Сибирцево состоялось мероприятие
12.08.2025
В храме Архистратига Михаила пгт. Сибирцево на храмовой территории было организовано мероприятие «Церковь в Великой Отечественной войне»

Наверх