Новости епархии 2015

Фестиваль «Ярмарка хоров» вошел в завершающую стадию

Дата публикации 20.10.2015   Количество просмотров 13268
Фестиваль «Ярмарка хоров» вошел в завершающую стадию

Арсеньев. Отборочные туры Дальневосточной "Ярмарки хоров" духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество» прошли в регионах Дальнего Востока.

4 октября 2015 года на сцене актового зала Хабаровской духовной семинарии прошел гала-концерт регионального отборочного тура фестиваля «Ярмарка хоров».

26 сентября в поселке городского типа Кавалерово прошел отборочный этап этого конкурса.Отборочный этап собрал 40 коллективов из восьми муниципальных районов Приморья, входящих в Арсеньевскую епархию.

581 человек приняли учасие в этом конкурсе. Это 9 детских коллективов, 4 смешанных и 27 взрослых. Со сцены Дворца культуры п. Кавалерово прозвучало 83 произведения! – рассказала Виктория Александровна Ольховик. – Все было прекрасно организовано. И в этом большая заслуга администрации Кавалеровского муниципального района.

Все они доступны на видео - на видеоканале Арсеньевской епархии: Посмотреть

Категория «Взрослые хоровые коллективы»:

1 место: Коллектив «Вишенье» (г. Арсеньев)

2 место: Коллектив «Вечерняя звезда» (п. Кавалерово) и коллектив “Дальнегорские самоцветы” (г. Дальнегорск)

3 место: Мужской академический хор (п. Кавалерово) и Народный хор «Орешина» (с. Чугуевка)

Поощрительное 4 место: Коллектив «Журавушка» (с. Заветное Чугуевского района)

Категория «Детские хоровые коллективы»:

1 место: Коллектив «Планета мелодий» (п. Кавалерово)

2 место: Ансамбль «Святки» (п. Кавалерово)

3 место: Коллектив «Гармония» (г. Арсеньев, гимназия №7) и коллектив «Капель» (г. Дальнегорск)

Поощрительное 4 место: Детский хор «Родничок» (с. Муравейка Анучинского района)

Категория «Смешанные хоровые коллективы»:

1 место: Сводный хор «Северное Приморье» (п. Кавалерово)

2 место: Народный коллектив хоровой русской песни «Белые росы» (п. Кавалерово)

3 место: Коллектив «Родники России» (школа № 10 г. Арсеньева) и коллектив «Полиметалл» (г. Дальнегорск)

Все вышеозначенные коллективы поедут на финальный этап, который состоится в г. Арсеньеве 3 ноября.

Чугуевский муниципальный район представлен творческими коллективами: «Веснянка», «Капелька», «Журавушки», «Калинка», «Милые женщины», «Трудный возраст», «Каравайницы», «Сударушки», «Русский сувенир».

Комментарий координатора конкурса Виктории Александровны Ольховик:

- 3 ноября в городе Арсеньеве состоится финальный этап Ярмарки хоров. К нам приедут замечательные люди из Москвы, Петербурга, Владивостока – специалисты высокого уровня в области культуры и Православия. На финальный этап ждем гостей – коллективы из Хабаровской, Биробиджанской и Кульдурской, и других епархий. 4 ноября состоится праздничная Литургия, Крестный ход, гала-концерт участников.

Мы соберем всех людей, чтобы они пели, общались и почувствовали праздник. Будет записан диск с лучшими песнями и подарен участникам Ярмарки. Планируется организация концертного тура участников лучших коллективов по Приморскому краю. Это, несомненно, интересное и доброе событие.

Хочется, чтобы эта идея шла по Дальнему Востоку, чтобы она крепла. Пусть следующий фестиваль пройдет в Хабаровске или на Камчатке. Пусть весь Дальний Восток собирается вместе, и пусть люди отмечают День народного единства с пониманием того, что мы вместе, что у нас общие культурные ценности.

Любой русский в душе православный, и истинные ценности в нашей культуре, несомненно, связаны с Православием.

Еще одна из главных задач: объединить отдаленные от центров поселения под идеей духовно-патриотической песни, собрать людей, показать им, что они не одиноки. Например, чтобы проехать по нашей епархии, потребуется не один день. В том же Тернее или Амгу живут наши люди.

Идея этого конкурса – соработничество – участие государственной власти, светских организаций и православных организаций, которые должны объединиться вместе для того чтобы решать вопросы духовно-нравственного просвещения людей. И этому есть пример: Арсеньевская епархия заключила договоры с администрациями восьми муниципальных районов о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания. И вся подготовительная работа шла конструктивно. Вот мы всем миром поднимаемся, чтобы сплотить людей. На ярмарке! Призвать людей: «Не пить, а петь!»

Люди на сцене показали то, что они хотели показать, и то, что они умеют, в оговоренных рамках жанра духовно-патриотической песни. Получилось разнообразно, ярко, красочно, легко. Нет математических просчетов планируемой победы, а был дух – развернись душа в русской православной песне – о Родине, о Любви к Отечеству, к отчему дому, о матери, об осознании, для чего мы здесь, на этой земле, в родном Приморье!

Страничка «Ярмарка хоров» на Facebook  перейти

Фотогалерея

Теги:
Ярмарка хоров Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх