Новости епархии 2018

Епархиальное собрание утвердило отчеты

Дата публикации 28.12.2018   Количество просмотров 8626
Автор: Пресс-служба Владивостокской митрополии Все публикации автора
Епархиальное собрание утвердило отчеты

Владивосток. 27 декабря прошло Епархиальное собрание под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.В президиум собрания были избраны: заместитель председателя собрания — викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь собрания — клирик Серафимовского храма Владивостока протоиерей Игорь Шевчук. В работе собрания приняли участие клирики храмов и монастырей, настоятельницы женских монастырей (порядка 70 человек).

Митрополит Вениамин выступил с докладом о деятельности Владивостокской епархии в 2018 г., отметив значимые события, проходившие в России и Приморье в уходящем году. В докладе Главы Приморской митрополии были озвучены актуальные данные о численности храмов и духовенства на конец 2018 года. Во Владивостокской епархии на сегодня насчитывается 104 прихода — за год прибавилось 2 прихода; монастырей 5. Численность храмов и молитвенных домов, где может совершаться Литургия — 102; также действует 19 часовен, где нет престолов, и 36 молитвенных комнат. Общая численность богослужебных помещений увеличилась на 4 и составляет 157. Строящихся храмов и часовен, в т.ч. на стадии проектирования и землеотведения — 47. В 2018 г. были освящены после завершения строительства 4 храма — Успенский в поселке Пограничный; Всех Святых при Арсенале в Уссурийске; Свято-Троицкий в Садгороде; Богородице-Рождественский в женском монастыре в Линевичах.

В штате Владивостокской епархии сегодня служит 98 священников, протодиаконов и диаконов — 19. Монашествующих, пребывающих в обителях епархии — 70; кроме того, вне монастырей на приходах пребывает 20 монахов в священном сане.  

В своем докладе митрополит заметное место уделил вопросу о внутреннем делании священника, аскетической практике. "Мы должны помнить, что ничего не получится без нашей горячей веры и духовной жизни, без любви к людям. Никакое красноречие, никакие технологии  не помогут нам в нашем пастырском служении, если мы сами будем пусты. Для того чтобы идти и говорить с людьми, нужно иметь внутреннюю силу, а внутренняя сила связана с реальным религиозным и молитвенным опытом". Владыка преподал пастырям напутствие в том, как нужно защищать свой внутренний мир силой молитвы.

В своем выступлении архиерей также остановился на вопросах духовного образования священнников, развития просветительского служения на приходах, деятельности воскресных школ, взаимодействия со светскими школами в связи с преподаванием модуля "Основы православной культуры".

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, проинформировал Епархиальное собрание об итогах Регионального этапа Международных Рождественских чтений, в рамках которого с сентября по декабрь прошло 16 мероприятий по нескольким направлениям. Также он отметил, что в епархии начата деятельность комиссии по канонизации святых.

Прозвучали сообщения руководителей епархиальных отделов. Благочинный монастырей, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Василий (Кулаков) рассказал об итогах конференции по монашеству, впервые проходившей в в этом году в епархии. 

Об особенностях новых подходов и требований в процессе приходского попечения о детях, принятых с этого года, рассказал руководитель профильного отдела протоиерей Ростислав Мороз.

Также Епархиальное собрание заслушало доклады руководителей других епархиальных отделов — социального - протоиерея Александра Талько, молодежного - иерея Димитрия Винокурова, по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ - протоиерея Виктора Жильцова, по тюремному служению - игумена Тихона (Иршенко).

Также в рамках работы собрания был утвержден новый состав Епархиального совета и прошло вручение наград.

Годовое Епархиальное собрание приняло решение об утверждении отчёта «О деятельности Владивостокской епархии в 2018 году». 

Фотогалерея

Теги:
Владивостокская епархия


Читать все


Новости по теме

Сотрудники Епархиального управления и Центра подготовки церковных специалистов удостоены памятных знаков «10 лет Приморской митрополии»
08.07.2022
8 июля 2022 года в домовом храме преподобного Сергия Радонежского в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась торжественная церемония награждения сотрудников памятными знаками «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви».
Празднование 30-летия возрождения Владивостокской епархии открылось соборным служением Божественной литургии архипастырями Приморской митрополии
07.02.2021
7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия и епископа Находкинского и Преображенского Николая совершил Божественную литургию в Покровском соборе.
Благочинный монастырей епархии принял участие в собрании епархиальных ответственных за монастыри
26.12.2019
3 декабря 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии (г. Моква) состоялось ежегодное собрание епархиальных ответственных за монастыри. 
Клирик епархии в составе делегации Русской Православной Церкви посетил Корейскую Народно-Демократическую Республику
01.12.2019
25-29 ноября 2019 года состоялся визит делегации Русской Православной Церкви во главе с Патриаршим экзархом Юго-Восточной Азии  митрополитом Сингапурским и Юго-Восточно-Азиатским Сергием в Корейскую Народно-Демократическую Республику. В
Назначен исполняющий обязанности епархиального древлехранителя
15.11.2019
Указом митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк назначен исполняющим обязанности епархиального древлехранителя. О целях и задачах, которые он ставит

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх