Новости епархии 2019

Новый выставочный проект начался на территории Успенского храма

Дата публикации 29.05.2019   Количество просмотров 6886
Новый выставочный проект начался на территории Успенского храма

Владивосток. 26 мая 2019 г. епископ Уссурийский Иннокентий в торжественной обстановке открыл обновленную выставочную экспозицию под открытым небом «Успенский храм в истории Владивостока и судьбах людей». Она разместилась на территории храма Успения Божией Матери.

Как сообщает сайт храма, создателями этого проекта стали Успенский храм, миссионерский отдел и Ж. В.Славинская, заведующая домом-музеем семьи Сухановых.Торжественное открытие экспозиции и традиционное перерезание красной ленты состоялось сразу после воскресного крестного хода и приветственной речи владыки Иннокентия о происходящем событии.

Несколько текстово-графических информационных баннеров разместились на подпорной стенке. На них представлена выставка памяти первопроходцев Уссурийского края. Экспозиция подробно рассказывает о ситории первого в истории нашего города деревянного храма, затем каменного собора и вновь храма Успения Божией Матери.  Исторические фотографии, портреты старожилов Владивостока, современные снимки иллюстрируют выставку и содержательно дополняют ее. Отметим, что часть фото на этой выставки приведены впервые.

В. В.Кавецкая, руководитель отдела исследований Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева, принимавшая участие в открытии, сказала: - «История христианских храмов как бы входит в пространство музея и наоборот - музейное пространство открывается в пространстве храма. И это очень важно, что духовный свет, а еще и историчность, и памятование о тех, кто создавал это пространство и кто давал людям место, где душа полнится. Я считаю, что обновление и возобновление работы этой выставки имеет очень важное значение не только для прихода Успенского храма, но и для всего города».

Территория Успенского храма расположена в исторической части Владивостока, поэтому здесь часто бывают туристко-эксурссионные группы. Эта выставка помогает значительно расширить познавательную часть экускурсии, показав при этом вклад Православной Церкви в формирование духовного и архитектруного вида Владивостока в XIX - XX вв.

По словам епископа Иннокентия, миссионесркий отдел считает важным то, чтобы и в других памятных местах епархии, например, на территории Покровского собора, Никольского кафедрального собора, в Марфо-Марииинской обители появились в будущем подобные выставочные проекты. Они расчитаны не на один месяц, не на год, а как минимум на два-три года. За это время такие экспозиции посетит немало людей.

 

 

Фотогалерея

Теги:
Миссионерское служение Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

День памяти преподобного Сергия Радонежского отметили в храме п. Угловое
18.07.2025
В храме Покрова Пресвятой Богородицы пос. Угловое состоялось праздничное вечернее богослужение в канун дня обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, великого русского подвижника, покровителя всех учащихся
Сюжет о предстоящем крестном ходе с иконой "Собор покровителей воинства российского" показали на федеральных каналах
20.06.2025
19 и 20 июня сюжет корреспондента ГТРК "Владивосток" Оксаны Данилюк  вышел в эфир в программе   "Вести: Приморье" на канале "Россия-1" и "Россия-24".  Завтра, 21 июня, в 15:00 в эфире
В воскресной школе Покровского храма состоялись выпускные экзамены
16.06.2025
Сегодня в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока состоялись выпускные экзамены
Молодёжный отдел епархии организовал миссионерскую поездку в с. Мельники
15.06.2025
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла молодежный отдел Владивостокской епархии и фонд «Русь» подготовили и реализовали новый проект – катехизаторско-миссионерскую поездку в приморскую глубинку
Каким запомнят праздник Святой Троицы юные прихожане Покровского храма п. Угловое
10.06.2025
В праздновании дня Святой Троицы или Пятидесятницы в храме Покрова Богородицы посёлка Угловое активно участвовали учащиеся приходской воскресной школы

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Митрополит Павел принимает участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2025
В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре проходят праздничные богослужения
Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Казанском храме г. Находки
21.07.2025
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери г. Находки.

Наверх