Новости епархии 2019

Восстановлен памятник истории и культуры рядом со зданием епархии

Дата публикации 27.06.2019   Количество просмотров 12793
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Восстановлен памятник истории и культуры рядом со зданием епархии

Владивосток. Сегодня по соседству со зданием епархиального управления, расположенном в историческом памятнике "Владивостокская духовная консистория", состоялось открытие после реставрации другого памятника архитектуры - "Особняк Лангелитье". В числе почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали председатель Думы г.Владивостока Андрей Брик и епископ Уссурийский Иннокентий.

Владыка Иннокентий обратился к собравшимся гостям с приветственным словом, в котором подчеркнул важность восстановления памятников культурного наследия как фактора единства и общности в народе, связи между прошлым и настоящим.

Напомним, что в течение нескольких последних лет историческое здание реставрировалось филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». В том числе для размещения в здании офисов: например, в части комнат особняка расположится само агентство и Российское военно-историческое общество.

«Мы занимаемся сохранением, популяризацией и эффективным использованием зданий. Использовать его нужно так, чтобы не навредить зданию. И даже если здесь будут арендаторы, мы постоянно будем следить, чтобы никаких перепланировок, окрасок и других работ здесь не велось», – сказала директор филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» в ДФО Татьяна Варламова.

Работы по реставрации старинного объекта вела компания ООО «Дальстройбизнес II», которая известна воссозданием во Владивостоке Николаевской Триумфальной арки, строительством Свято-Игоревского храма у стадиона «Динамо» и реставрацией Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке.

Кстати, за реставрацию особняка на Пологой, 67 рядом с епархией компания-подрядчик уже получила серебряный диплом на Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие».

Фото Дума Владивостока

Фотогалерея

Теги:
Владивостокская епархия Церковь и общество


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл встречу с коллективом Приморского краевого суда
19.03.2025
Мероприятие началось с экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, который является главной святыней Владивостока и духовным центром региона.
Руководитель «Союза православных женщин» Приморского края выступила на Форуме «Семья XXI века».
30.06.2024
Москва.  27 июня председатель правления региональной организации «Союза православных женщин», руководитель АНО центра защиты семьи, материнства и детства «Колыбелька» Яна Валерьевна Цуркан приняла участие в Форуме
Клирики епархии посетили мероприятия X Конгресса народов Приморского края
29.06.2024
Владивосток.  27 июня состоялся X Конгресс народов Приморского края, посвященный Году семьи в России. Мероприятие состоялось в стенах «Центральная музыкальная школа – Академия исполнительного искусства «Приморский»
Глава Приморской митрополии принял участие в реализации проекта «Герои среди нас»
21.05.2024
В рамках проекта «Герои среди нас» состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с представителями студенческого сообщества.
Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание, посвященное организации морских крестных ходов
20.05.2024
Владивосток. 20 мая 2024 года в епархиальном управлении под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации морских крестных ходов.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Гимназистов пригласили на Рождественскую елку
30.12.2019
Черниговка.  Настоятель иерей Максим Самохвалов провел экскурсию для учеников 4-го класса гимназии №1 в храме Рождества Пресвятой Богородицы . Дети узнали об устройстве и убранстве православного храма. Также настоятель храма
Руководители отделов религиозного образования епархий митрополии провели коллегию
27.12.2019
Владивосток. Руководитель  отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз провел Межъепархиальную коллегию руководителей отделов религиозного образования Приморской митрополии. В работе

Популярное

Митрополит Павел принимает участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2025
В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре проходят праздничные богослужения
Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Казанском храме г. Находки
21.07.2025
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери г. Находки.

Наверх