Новости епархии 2023

Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Марфо-Мариинской обители совершил правящий архиерей

Дата публикации 24.02.2026   Количество просмотров 3825
Великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Марфо-Мариинской обители совершил правящий архиерей

24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока. 

За богослужением молились секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, игумения Марфо-Мариинского монастыря матушка Иоанна (Польянова), насельницы и прихожане обители. 

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди. Владыка Павел напомнил присутствующим о событиях грехопадения и важности принесения покаяния. Глава митрополии отметил, что раскаяние не только необходимо для прощения грехов, но и способствует исцелению человеческой природы. 

- Сейчас мы вступили на поприще покаяния. И всё это Церковь как чадолюбивая матерь предлагает нам, чтобы мы здесь уже не подражали Адаму и Еве в самооправдании, чтобы мы познали глубину падения своего, чтобы принесли покаяние. Знаете, когда мы постимся, когда мы молимся, то всё-таки мы совершаем какой-то подвиг. Человеку свойственно предаваться страстям, а мы, когда себя ограничиваем, совершаем определенный подвиг. И вот этот подвиг Святая Церковь нам предлагает, чтобы не только нам грехи простились, чтобы сама наша природа исцелилась, исчезли наши страсти, — сказал правящий архиерей.

В завершение проповеди архипастырь пожелал всем присутствующим Божией помощи.

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Марфо-Мариинский женский монастырь Митрополит Павел Великий покаянный канон Великий пост


Читать все


Новости по теме

В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-й Недели по Пасхе
10.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного
Божественную литургию в день 50-летия обновления Свято-Никольского собора совершил митрополит Павел
09.05.2026
В Свято-Никольском соборе г. Владивостока состоялось торжественное богослужение по случаю 50-летия освящения престола
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в главном храме Приморья в канун дня памяти апостола и евангелиста Марка
08.05.2026
В канун дня памяти св. апостола и евангелиста Марка, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приходская конференция «Промысл Божий и бытие человека» состоялась в храме Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
24 декабря в библиотеке храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялась конференция «Промысл Божий и бытие человека». В мероприятии приняло участие 12 человек.
Учащиеся классов казачьей направленности посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы
29.12.2023
23 декабря храм Покрова Пресвятой Богородицы посетили учащиеся 2-х и 3-х классов казачьей направленности средней общеобразовательной школы № 10 из города Арсеньева.

Популярное

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62

Наверх