Руководитель отдела принял участие в работе круглого стола «Церковь и казачество»

Дата публикации 09.02.2024   Количество просмотров 688

Уссурийск. 3 февраля 2024 года состоялся круглый стол «Церковь и казачество – соработничество в деле укрепления восточных рубежей России», участие в работе которого принял руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с казачеством, благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов.

По традиции казачья встреча началась с общей молитвы.

В ходе мероприятия состоялось обсуждения ряда вопросов: внесение изменений и дополнений в действующее Положение и формирование списочного состава Совета по взаимодействию Приморского отдельного казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества и Приморской митрополии; сохранение и развитие традиций организации и проведения крестных ходов; решение вопроса о включении представителя духовенства Приморской митрополии в состав организационного комитета по празднованию 135-летия УКВ; согласование плана работы по участию в ХV Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»; организация рабочей группы по разработке единообразной формы чина "верстание" (присяги казака).

Особое внимание было уделено предложению проведения крестного хода вдоль государственной границы.

По завершении круглого стола состоялся Совет атаманов ПКО, основными темами обсуждения стали проведение Большого круга 24 февраля 2024 года, перенос его в г. Уссурийск, а также план деятельности на 2024 год.