Новости епархии

Митрополит Павел провел рабочую встречу с комиссиями по канонизации святых двух дальневосточных митрополий

Дата публикации 20.03.2025   Количество просмотров 12936
Митрополит Павел провел рабочую встречу с комиссиями по канонизации святых двух дальневосточных митрополий

20 марта 2025 года в здании управления Владивостокской епархии состоялась рабочая встреча главы Приморской митрополии – митрополита Владивостокского и Приморского Павла с Комиссией по канонизации святых Владивостокской епархии.  

На встрече присутствовали: председатель комиссии – епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; ключарь Спасо-Преображенского собора иерей Максим Точуков; преподаватель центра подготовки церковных специалистов Марина Ивановна Нефедьева.  Гостями встречи стали члены Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии, посетившие Владивосток для работы с документами в архивах столицы ДФО: иерей Георгий Ибрагимов; иеромонах Софроний (Медведенко); Юлия Сергеевна Шутова.  

В начале беседы владыка Павел отметил значимость работы в деле прославления святых, чему способствует системная и всесторонняя деятельность, направленная на сотрудничество с научным сообществом, учебными заведениями, а также организация просветительских выставок, лекториев, издание печатной продукции, создание передач и регулярный выпуск статей.

По благословению митрополита епископ Иннокентий рассказал о деятельности епархиальной комиссии. В свою очередь, представители Хабаровской епархии поделились своим опытом, отметив многочисленные точки пересечения между двумя регионами, которые могут стать основой для тесного взаимодействия в деле прославления будущих святых и популяризации уже прославленных.  

– Дело владыки Пантелеимона (Максунова), почившего в лагерях в 30-х годах XX века с титулом Хабаровский, находится на рассмотрении в Синодальной комиссии в Москве. При этом мы знаем, что владыка двадцать лет был насельником и духовником Шмаковского монастыря, находящегося на приморской земле, и его служение и подвиг объединяют наши митрополии, – отметил член Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко).  

Гости из Хабаровска рассказали, что в процессе поиска сведений о владыке Пантелеимоне (Максунове) им удалось установить судьбы некоторых насельников Шмаковского мужского монастыря и женских монастырей Приморского края, закрытых после революции в начале XX века, что могло бы стать поводом для совместной работы между двумя дальневосточными митрополиями.  

– Также в своей работе мы стараемся уделять внимание просветительским проектам: тематическим выставкам о новомучениках и тех священниках, которые пострадали за Христа на хабаровской земле, печатным изданиям, созданию роликов и тематических передач. К примеру, в прошлом году была написана и вышла в свет детская книжка о священномученике Леониде Серебренникове, создан ролик в стиле песочной анимации о наших новомучениках, проходят открытые лектории, творческие встречи и научные конференции, организуются паломнические поездки, разрабатываются экскурсии по местам, связанным с жизнью и служением героев веры – наших прославленных святых и тех, кто еще не причислен к сонму мучеников за веру, но пострадал за Господа нашего Иисуса Христа и Святую Церковь. То есть для каждой части населения мы ищем свой подход, свои формы, свои методы, – подытожила член епархиальной комиссии Хабаровской епархии Юлия Шутова.  

По итогам встречи участники обсудили совместные планы в важном деле сохранения памяти о новомучениках, ведь, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «это наша задача, это наш венок на их могилу». 

Фотогалерея

Теги:
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий Епископ Уссурийский Иннокентий Комиссия по канонизации святых Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели жен-мироносиц возглавил правящий архиерей
25.04.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Экологическая акция «День Кедра»: духовное единение и забота о природе
25.04.2026
На территории Форта №1 Музея-заповедника имени В.К. Арсеньева состоялась ежегодная экологическая акция «День Кедра»
Глава митрополии совершил богослужение в часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 
24.04.2026
В день памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил молебен о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела в часовне Божией Матери «Неопалимая Купина»
В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел
21.04.2026
В день Радоницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели жен-мироносиц возглавил правящий архиерей
25.04.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Экологическая акция «День Кедра»: духовное единение и забота о природе
25.04.2026
На территории Форта №1 Музея-заповедника имени В.К. Арсеньева состоялась ежегодная экологическая акция «День Кедра»

Популярное

В пятую Неделю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме п. Заводской
29.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Заводской
Воцерковление и просвещение: встреча митрополита Павла с будущими церковными специалистами Владивостокской епархии
03.04.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со студентами и преподавателями Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии

Наверх