Новости епархии

Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока

Дата публикации 13.04.2026   Количество просмотров 3286
Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока

12 апреля, в день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту. Шествие началось от храма Покрова Пресвятой Богородицы и завершилось у Спасо-Преображенского кафедрального собора. 

Колокольный звон, иконы в руках, стройные ряды духовенства в алых облачениях, с крестами и хоругвями — так торжественно и духоподъёмно выглядел Океанский проспект. 

Крестный ход возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. В рядах крестоходцев также были: глава г. Владивостока Константин Шестаков, клирики Владивостокской епархии, участники специальной военной операции, представители казачества, курсанты военных училищ, члены патриотических организаций и тысячи верующих жителей и гостей города. 

Молитвенное шествие завершилось на паперти Спасо-Преображенского собора, где было совершено богослужение перед иконой Воскресения Христова. По окончании службы владыка Павел поблагодарил всех за совместную молитву и пригласил на Пасхальные гуляния. 

Затем на центральной площади стартовала концертная программа с участием творческих коллективов Владивостока. Правящий архиерей поздравил всех с Пасхой Христовой, отметив, что это праздник света и победы добра над злом. 

- Мы сегодня празднуем Воскресение Христово как праздник света, как победу добра над злом, победу жизни над смертью. Пасха Христова — это для нас любовь, потому что мы знаем, что воскрес именно Тот Христос, Который за нас претерпел казнь на кресте, Который на Себе понес наши грехи. Пасха Христова — это для нас великая радость. Радость, которая начинается еще здесь, в нашей жизни земной, радость, которая усиливается во время Пасхальных богослужений, и радость, которая переходит в вечную жизнь, потому мы радуемся, что будем жить с Богом в вечном Царстве в вечной радости, — сказал глава митрополии. 

После своего выступления архипастырь освятил пасхальные яйца, которые затем священнослужители раздали гостям мероприятия. 

Для поддержания праздничного настроения в течение дня в центре города работали локальные площадки и выступали фольклорные ансамбли.

Фото: Владивостокская епархия, ИА PrimaMedia

Теги:
Митрополит Павел Крестный ход Пасха Светлое Христово Воскресение


Читать все


Новости по теме

В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-й Недели по Пасхе
10.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного
Божественную литургию в день 50-летия обновления Свято-Никольского собора совершил митрополит Павел
09.05.2026
В Свято-Никольском соборе г. Владивостока состоялось торжественное богослужение по случаю 50-летия освящения престола
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в главном храме Приморья в канун дня памяти апостола и евангелиста Марка
08.05.2026
В канун дня памяти св. апостола и евангелиста Марка, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Спасске-Дальном подвели итоги конкурса детского творчества «Пасхальная радость»: более 200 работ и яркие выступления
13.05.2026
В г. Спасск-Дальний прошло подведение итогов муниципального конкурса детского творчества «Пасхальная радость»
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы

Популярное

Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62
Литургию в Неделю жен-мироносиц в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
26.04.2026
В Неделю жен-мироносиц, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх