Новости епархии

Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби

Дата публикации 23.06.2026 Количество просмотров 3
Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби

22 июня во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби. 

У Вечного огня собрались военнослужащие, юнармейцы, волонтёры и горожане, чтобы отдать дань уважения героям, павшим в Великой Отечественной войне.

В мероприятии также приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, глава г. Владивостока Константин Шестаков, командование Тихоокеанского флота, депутаты Законодательного собрания Приморского края и представители ветеранских организаций. 

Обратившись к присутствующим со словом, владыка Павел сказал: 

- Сегодня мы вспоминаем всех жертв этой войны и тех героев, которые отстаивали на полях сражений нашу независимость, узников концлагерей, всех тех, кто трудился в тылу, не жалея своих сил, здоровья и жизни. 22 июня Германия напала на Советский Союз. Германские аналитики всё просчитали. Но не учли они того, что на Руси люди очень патриотичны. И чем больше давление, тем крепче сплачивается общество. Не учли, что правительство наше во главе с Иосифом Сталиным обратится к самой основе русского духа во время войны. По распоряжению Иосифа Виссарионовича было открыто 22 тысячи храмов, и вновь белые платочки потекли в храмы молиться за свою Родину. В первый же день войны к людям обратился будущий Патриарх, митрополит Сергий, с такими словами: «Церковь всегда разделяла и радость, и скорбь со своим народом. Церковь будет с народом и в эти дни благословляет всех на защиту священных границ нашей Родины». И так народ сплотился, вспомнил подвиги Александра Невского, Дмитрия Донского и выступил силой против вторгшегося врага. И мы победили. Большая цена, заплаченная за это, мы сегодня вспоминаем все 27 миллионов жизней, которых унесла эта война. Мы молимся за них и теперь вступаем в годы нового противостояния с Западом. Мы также верим, что наше дело правое, и враг будет разбит, и победа будет за нами, — сказал правящий архиерей. 

Участники торжественного митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Затем горожане зажгли свечи у Стены памяти приморцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Теги:
Митрополит Павел Служение архиерея Мемориал


Читать все


Новости по теме

Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел благословил выпускников ТОВВМУ на служение Отечеству
20.06.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный выпуск лейтенантов и мичманов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова
Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья
16.06.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

В Свято-Никольском храме Владивостока состоялась лекция, посвященная святителю Иннокентию Московскому
22.06.2026
В воскресной школе для взрослых при храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока прошло просветительское мероприятие
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока

Популярное

Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича
В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии

Наверх