Новости Патриархии 2019

В Русской Православной Церкви приветствовали обмен заключенными между Россией и Украиной

В Русской Православной Церкви приветствовали обмен заключенными между Россией и Украиной

Русская Православная Церковь горячо приветствует обмен заключенными между Россией и Украиной 7 сентября, в результате которого свободу получили 70 человек, об этом сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Мы видим в том, что 70 человек вышли на свободу, воссоединились с родными, в том числе плоды искренних молитв миллионов просящих Создателя о мире на Украине православных людей: епископов, священников, мирян», — написал представитель Церкви у себя в Telegram.

Владимир Легойда напомнил, что ранее митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обращался к патриарху Кириллу с просьбой содействовать освобождению задержанных украинцев и Предстоятель Русской Церкви поддержал это обращение.

«Верим, что это событие станет началом пути к примирению, восстановлению мирной жизни», — резюмировал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Напомним, что в субботу 7 сентября Россия и Украина провели обмен удерживаемыми людьми по формуле «35 на 35». Подготовка к обмену активизировалась после избрания на пост Президента Украины Владимира Зеленского. Активная фаза переговоров и оформления всех юридических процедур началась несколько недель назад. 5 сентября Президент России Владимир Путин сообщил, что обмен будет масштабным и может стать шагом к нормализации двусторонних отношений.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх