Новости Патриархии 2019

На главном храме Вооруженных сил России установлен центральный купол

На главном храме Вооруженных сил России установлен центральный купол

15 ноября 2019 года на главный храм Вооруженных сил Российской Федерации в подмосковном парке «Патриот» был установлен центральный купол, сообщает Патриархия.ru. Вес купола составляет около 80 тонн.

Всего главный храм ВС РФ украсят шесть куполов. «Четыре одинаковых купола будут установлены на так называемые четверики, три из них уже заняли свои места. Еще один установят на звонницу», — сообщили в Минобороны РФ.

В мероприятии принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, совершивший чин освящения купола перед тем, как он был поднят на храм.

Главный храм ВС РФ возводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все элементы его внутреннего и внешнего убранства так или иначе связаны с этим событием. Например, высота звонницы 75 метров, а малого купола 14,18 метра, протяженность галереи «Дорога памяти», строительство которой уже ведется, составит 1418 метров — по числу дней Великой Отечественной войны. Диаметр барабана, на который установлен центральный купол, составляет 19,45 метра.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе состоялось вручение дипломов монахам и послушникам монастырей Приморья 
29.09.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось торжественный выпускной акт слушателей первой группы обучения 2022-2025 гг. курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владивостокской епархии
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение праздника Воздвижения в Спасо-Преображенском соборе
26.09.2025
В канун праздника Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх