Новости Патриархии 2019

Группа священников Александрийской Православной Церкви попросила Патриарха Феодора пересмотреть решение о признании ПЦУ

Группа священников Александрийской Православной Церкви попросила Патриарха Феодора пересмотреть решение о признании ПЦУ

Двадцать девять православных священников Александрийского Патриархата выступили с письмом, в котором выразили свое несогласие с признанием Патриархом Александрийским Феодором раскольнической т.н. «Православной церкви Украины», призвав его пересмотреть свое решение.

«Мы, православные африканские священники, с большим удивлением и смущением узнали о решении Патриарха Александрийского Феодора признать так называемую «Православную Церковь в Украине»», – сказано в письме, опубликованном порталом «Православие.ru».

Как отметили священники, «это внезапное решение противоположно той позиции, которую ранее занимал наш Патриарх, и оно ставит под угрозу те добрые отношения нашей Церкви с Русской Православной Церковью, которые сложились в последние десятилетия».

«Кроме того, признание вчерашних украинских раскольников подвергается критике во многих Поместных Церквах и означает разрыв с канонической Украинской Православной Церковью, к которой принадлежит большинство православных украинцев», – добавили авторы письма.

Священники указали, что насколько им известно, «столь ответственное решение» было принято без учета мнения африканских священнослужителей, «хотя именно африканцы составляют большинство клириков и прихожан Патриархата Александрии».

«Мы хотим выразить наше мнение и говорим о том, что не согласны с указанным выше решением. Мы уважаем нашего Патриарха и подчиняемся нашим епископам. Но, как в Церкви Греции многие священники и даже епископы высказали свое несогласие с аналогичным решением о признании украинских раскольников, так и мы полагаем, что у нас есть не меньше прав высказывать свое мнение», – заявили в этой связи авторы письма.

В заключение африканские священнослужители выразили сожаление в связи с неожиданным решением Патриарха Александрийского, пожелав, «чтобы оно было пересмотрено».

Письмо подписали священниками из Кении, Танзании, Уганды и Замбии.

Напомним, что в начале ноября 2019 года появилась информация, что Патриарх Александрийский Феодор признал раскольническую ПЦУ. В частности, после Литургии в храме Архангела Михаила в Каире Александрийский Патриарх упомянул имя главы ПЦУ Епифания (Думенко) как Предстоятеля одной из Поместных Православных Церквей.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршее и Синодальное послание в связи с ситуацией в Черногории
30.12.2019
В связи с опасным развитием ситуации вокруг канонической Православной Церкви в Черногории, 28 декабря состоялось дистанционное заседание Священного Синода, члены которого единодушно одобрили Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории.
Патриарх Ириней призвал власти Черногории прекратить террор против Сербской Церкви
30.12.2019
Прекратить жесткий террор против Сербской Православной Церкви призвал власти Черногории Патриарх Сербский Ириней.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх