Работа с молодежью

На берегу Уссурийского залива завершил работу III молодежный лагерь

В Воскресенье, 8 сентября 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с участниками форума и совершил под открытым небом на берегу Уссурийского залива Божественную литургию, за которой молились порядка 150 человек.

Богослужения и молитвы

Лагерь продолжался две недели. Свою работу он завершает после 9 сентября.

А в воскресенье, 8 сентября 2013 года, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, участников форума навестил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В походном храме «Андреевского городка» в честь святого апостола Андрея Первозванного, Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин; руководитель епархиального отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк); руководитель походного лагеря «Андреевский городок» иерей Димитрий Винокуров. Всего за богослужением молились порядка 150 человек; пел сводный хор в составе певчих Владивостокской и Хабаровской епархий.

За Божественной литургией, на Малом входе, митрополит Вениамин вручил архиерейскую награду руководителю лагеря иерею Димитрию Винокурову, удостоив его правом ношения наперсного креста.

По завершении богослужения владыка Вениамин обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил важность проведения совместных встреч с участием молодежи, представляющей епархии Дальнего Востока. Его Высокопреосвященство поблагодарил организаторов и участников форума, которые поделились опытом организации молодежного движения в епархиях и на приходах.

- В этом году в лагере собралась молодежь как православная, так и светская. Поэтому молитвенные правила по утрам и вечерам совершались, а участвовать в них, - замечает руководитель лагеря о. Димитрий, - ребята могли по желанию.

А накануне, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, встречу с участниками III Дальневосточного форума инициативной молодежи «Андреевский городок» провел епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Пример духовной жизни

Основной темой разговора епископа Иннокентия с молодежью стал опыт духовной жизни. На примере жития святого преподобного Сергия Радонежского участники дискуссии обсудили возможность осуществления духовного подвига и вероятность его перенесения на современные условия.

Сосредоточить дискуссию вокруг жития св. прп. Сергия Радонежского владыка Иннокентий предложил в связи с приближающимся празднованием 700-летия со дня рождения игумена земли Русской. Этот масштабный юбилей будет отмечаться в Церкви в 2014 году.

Место встречи дальневосточников – берег Уссурийского залива

Форум инициативной молодежи на тихоокеанском побережье уже становится доброй традицией. Третий год подряд живописный пригород Владивостока превращается в летне-осеннюю площадку для встречи молодежи, которая съезжается сюда из многих уголков и епархий Дальнего Востока.

В этом году палаточный лагерь посетили около 150 человек, в их числе – приморцы, хабаровчане, жители Сахалина. Ждут на форуме и гостей из Москвы, их выступления перед поселенцами «Андреевского городка» уже занесены в план мероприятий.

Бытовые условия – не пугают

Молодежный лагерь разбит в пригороде Владивостока, жить ребятам приходится в походно-полевых условиях, но это никого здесь не пугает.

- Жить в палатке – традиция лагеря, - отмечает руководитель «Андреевского городка», председатель Молодежного совета Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров. - Такие условия укрепляют дух молодых ребят, помогая им перестать, наконец, прятаться за блага цивилизации и проявить себя. Впрочем, всё, что необходимо для жизнеобеспечения, у нас в лагере запасено. Есть питьевая вода, налажено горячее питание из походно-полевой кухни.

Лагерь проводится при совместном участии отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии и Фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день» (г. Хабаровск).

Распорядок дня

Обычно с 10 до 12 часов в городке проходят мастер-классы при участии специалистов и экспертов. Темы уже распланированы: это социальное проектирование, развитие лидерских качеств, волонтерская работы, взаимодействие с обществом, спонсорами и СМИ. То, с чем православная молодежь, так или иначе, соприкасается сегодня в современном обществе и поэтому должна иметь соответствующие навыки общения.

А по вечерам, с 17 до 19 часов проходят дискуссии. В другое время у ребят есть возможность стать участниками спортивных состязаний. И, конечно, отдыхать на берегу моря, пока в Приморье еще держится солнечная и теплая погода!

Св. прп. Сергий Радонежский - покровитель всех учащихся

Ребята также взяли архиерейское благословение у викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия. В разговоре молодежи с Его Преосвященством участвовал и председатель Молодежного совета Приморской митрополии иерей Димитрий Винокуров. Прощаясь с ребятами, владыка Иннокентий напомнил им:

- Теперь вы знаете, что вся наша Церковь готовится к празднованию 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского. Давайте используем оставшееся до юбилея время, чтобы еще раз перечитать житие этого любимого и почитаемого на Руси святого. Некоторые, самые яркие фрагменты из его жития я сегодня уже напомнил. Думаю, вам это было интересно, потому что святой Сергий Радонежский является небесным покровителем всех учащихся – и школьников, и студентов. Ведь своей непрестанной молитвой он снискал благословение Божие, в том числе, и в учебе, которая ему одно время практически не давалась! Наконец, не будем забывать, друзья, что опыт духовного подвига святого Сергия Радонежского не является чем-то недостижимым, напротив, он применим и к дню сегодняшнему. Его духовные наставления актуальны и поныне. Изучайте их – и сможете убедиться в этом! Уверен, вы станете лучше учиться и сумеете наладить свою духовную жизнь.

Новости по теме

В Свято-Никольском храме прошел Рождественский концерт
16.01.2026
После праздничной Божественной литургии воспитанники воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока под руководством педагогов выступили с творческими номерами перед прихожанами
Во Владивостоке состоялся премьерный показ «Удивительной Рождественской истории в Королевстве кривых зеркал»
11.01.2026
В г. Владивостоке состоялась премьера театрализованного представления «Удивительная Рождественская история в Королевстве кривых зеркал»
Протоиерей Анатолий Колесников посетил ежегодный Рождественский бал
10.01.2026
В Доме Культуры п. Славянка состоялся Рождественский бал, организованный КВПК «Держава»
Иерей Александр Казанцев провел экскурсию по Успенскому храму для школьников
27.12.2025
Храм Успения Пресвятой Богородицы п. Тавричанка посетили учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №4 имени В.Н. Косова вместе со своими педагогами
Протоиерей Андрей Машанов рассказал дошкольникам о празднике Рождества Христова
26.12.2025
Детский сад № 9 г. Уссурийска посетил протоиерей Андрей Машанов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца
Протоиерей Андрей Метелёв побеседовал с детьми о свт. Николае Чудотворце
23.12.2025
В детском саду №6 «Светлячок» г. Владивостока состоялась встреча воспитанников с клириком храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиереем Андреем Метелёвым

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в праздник Рождества Христова
07.01.2026
В ночь с 6 на 7 января митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию праздника Рождества Христова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение в канун Рождества Христова
06.01.2026
В день празднования навечерия Рождества Христова, митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока

Наверх