Работа с молодежью

Студенты-теологи ДВФУ приняли участие в Международном форуме православной молодёжи

Дата публикации 26.02.2018   Количество просмотров 10600
Студенты-теологи ДВФУ приняли участие в Международном форуме православной молодёжи

Псков. 15-17 февраля восемь студентов-теологов ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры теологии священника Дионисия Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи  «Молодёжь за мир». Форум проходил на базе Паломнического центра Псково-Печерского монастыря и объединил участников из разных городов России, а также Белоруссии, Эстонии, Латвии, США. Его организаторами явились Администрация Псковской области, Центр духовно-нравственного развития Псковского государственного университета, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и Псковский городской молодежный центр. В программу форума были включены тренинги знакомства, круглые столы и дискуссионные площадки, лекции и мастер-классы с участием московских, санкт-петербургских и псковских ведущих,  квесты и концерт. Особенно запомнилась многим лекция протоиерея Андрея Ткачёва «Проблемы современной молодёжи в России и пути их решения». Участники форума могли молиться за богослужениями в Псково-Печерском монастыре. Состоялась экскурсия по монастырю, в ходе которой ребята посетили монастырские храмы, Богом зданные пещеры и келью старца Иоанна Крестьянкина.

Помимо участия в форуме, студенты кафедры теологии ДВФУ познакомились со святынями древнего Пскова – в Спасо-Преображенском Мирожском монастыре осмотрели фрески XII в., посетили несколько псковских храмов XV – XVI вв., побывали в Псковском Кремле и в так называемых «Поганкиных палатах» -  богатейшем краеведческом музее.

Участию в молодежном форуме в Пскове предшествовали поездки в Москву и в Санкт-Петербург, где посещение святых мест сочеталось со знакомством с культурными достопримечательностями. Ребята побывали в Троице-Сергиевой Лавре, соборах Московского Кремля, Третьяковской галерее, музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, а также в Александро-Невской Лавре, усыпальнице св. Иоанна Кронштадтского, часовне св. Ксении Петербургской, Эрмитаже.

О работе Молодежного форума рассказали в местных новостях Пскова на телеканале Россия 1. В сюжете студентов ДВФУ Василину Прокопенко и Дмитрия Ромашкина попросили рассказать о своих впечатлениях от посещения Пскова.  

Ребята поделились своими впечатлениями о поездке.

Екатерина Журавлева:

– Благодаря Промыслу Божьему, инициативе нашей кафедры и финансовой поддержке Покровского прихода мне посчастливилось прикоснуться к церковным святыням и посетить культурные центры Москвы, Санкт-Петербурга, а также таких старинных городов, как Псков и Печоры. Мы смогли пообщаться с интересными людьми, которые помогли сделать нашу поездку не только увлекательной, но и познавательной.

Олег Павленко:

– Поездка оставила незабываемые впечатления. Был поражен древностью стен Московского Кремля и величием соборов Петербурга. Удалось прикоснуться к высокому искусству в Третьяковской галерее и Эрмитаже. Незабываемые впечатления оставил и форум, в ходе которого удалось познакомиться с людьми из разных уголков нашей страны.

Полина Ефимкина:

– Нам впервые посчастливилось побывать в тех местах, где начиналась наша Россия! Мы соприкоснулись с духовным наследием нашей Родины. Монастыри, храмы, музеи поразили своим величием и красотой. Поездка оставила много впечатлений и эмоций. Хотелось бы выразить огромнейшую благодарность нашей кафедре за возможность такого непосредственного общения с историей и культурой нашей Родины!

Татьяна Починок:

– Эта поездка принесла массу ярких впечатлений. Встречи со святынями и шедеврами искусства усиливают патриотическое чувство и любовь к нашей стране. Те места, которые мы посетили, помогли не только увидеть истоки православной культуры, но и всем сердцем почувствовать, каким живым является ее наследие!

 

Теги:
ДВФУ Работа с молодежью


Читать все


Новости по теме

В Покровском храме г. Владивостока продолжается работа с детьми в рамках проекта "Благо Дарю"
17.06.2025
Воспитанники средней группы детсада №44 "Любознайка" г. Владивостока вместе с педагогами и родителями посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы с экскурсией
В воскресной школе Покровского храма состоялись выпускные экзамены
16.06.2025
Сегодня в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока состоялись выпускные экзамены
Губернаторская программа помогает школьникам узнавать о своей вере
12.06.2025
Учащиеся средних школ №4 и №5 п. Тавричанка Надеждинского муниципального округа посетили с экскурсией два владивостокских храма - святителя Николая Чудотворца в б. Диомид и Покрова Божией Матери
«Серафимов ручеек» навестил обитель батюшки Серафима
04.06.2025
Состоялась паломническая поездка учащихся Епархиальной воскресной школы «Серафимов ручеек» в Свято-Серафимовский монастырь на остров Русский
Первые встречи: старшеклассников школы №61 познакомили с Церковью
23.05.2025
Храм посетили учащиеся школы №61. Провёл экскурсию инок Дионисий

Мы в соцсетях

Популярное

Глава митрополии и духовенство Владивостокской епархии поздравили сотрудников Военной прокуратуры ТОФ с 92-ой годовщиной
30.05.2025
Во Владивостоке прошел торжественный митинг, посвященный 92-ой годовщине со дня образования Военной прокуратуры Тихоокеанского флота
В Неделю святых отцов I Вселенского Собора митрополит Павел возглавил соборную литургию в главном соборе Приморья
01.06.2025
1 июня, в Неделю 7-ую по Пасхе, Православная Церковь молитвенно вспоминает 1700-летие Первого Вселенского Собора. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественное соборное богослужение

Наверх