Работа с молодежью

Православная молодежь почтила память протоиерея Германа Герасимова, похороненного на Морском кладбище Владивостока

Дата публикации 12.09.2022   Количество просмотров 9034

В процессе изучения истории Православия в Приморском крае участниками молодежного движения при Покровском соборе Владивостока были найдены материалы о протоиерее Германе Герасимове (годы жизни: 1928 - 2005) церковная жизнь которого во Владивостоке начиналась с посещения богослужений в церкви во имя святителя Николая Чудотворца на Первой Речке, а после принятия священнического сана послужившего во многих храмах и получившего множество церковных наград, в том числе орден святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Последние годы жизни отца Германа (с 1989 года) были связаны со служением в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока.

При поддержке ключаря Свято-Никольского кафедрального собора протоиерея Александра Талько были опрошены прихожане собора, с целью найти тех, кто ранее был на могилке протоиерея Германа и мог бы показать его могилку на Морском кладбище Владивостока.

Нашлось несколько прихожан, бывших много лет назад на могилке отца Германа, но уже не помнящих ее местоположение.

Собрав описания местоположения могилки у разных прихожан, 27 августа 2022 года, в субботу, несмотря на дождливый день, состоялась поездка на Морское кладбище совместно с одной постоянной прихожанкой собора, бывшей ранее на могилке отца Германа.

Был найден примерный участок нахождения могилки, исходя из указаний прихожанки и описаний других прихожан, но за десяток лет внешний вид кладбища немного изменился и сразу местоположение могилки отца Германа найти не удалось.

Были выполнены поиски на участке размером 180 на 100 метров, но могилка не была найдена в этот день.

29 августа 2022 года, в понедельник, участниками молодежного движения Покровского собора Владивостока было принято решение расширить область поиска и провести поиск на участке размером 70 на 160 метров.

Старые захоронения на кладбище, которые давно не посещаются, сильно заросли растительностью и кустарниками, иногда отсутствовали таблички на памятниках, что усложняло поиск и перемещение по кладбищу.

Спустя несколько часов удалось найти могилку протоиерея Германа Георгиевича Герасимова, а рядом с ней и могилку протоиерея Захарии, который когда-то направил отца Германа на священнический путь.

Отец Герман и отец Захария похоронены почти в полуметре друг от друга.

На могилке отца Германа установлен деревянный крест с табличкой, а на могилке отца Захарии установлен металлический крест, табличка с фамилией и годами жизни на котором отсутствовала.

Молодежь прибралась на могилках священников, с помощью инструмента удалила ветки кустарников, закрывающие могилки и тропинки вокруг могилок, убрала обширную растительность и вынесла ее к месту сбора мусора у дороги на кладбище.

Чтобы почтить память священников от лица православной молодежи Владивостока на могилке были посажены многолетние цветы.

31 августа 2022 года, в среду, на Морское кладбище Владивостока был приглашен игумен Антоний (Каменчук), который совершил заупокойную литию на кладбище у могилки отца Германа, почтив память священников.

По рекомендации протоиерея Александра Талько было составлено описание расположения могилки протоиерея Германа Герасимова, чтобы и другие прихожане могли посетить её.

Чтобы пройти к могилке, нужно войти на территорию Морского кладбища Владивостока через главный автомобильный въезд рядом со зданием по адресу ул. Патрокл, дом 6, пройти 50 метров по автомобильной дороге (на юго-запад), на развилке повернуть налево и пройти 160 метров по автомобильной дороге (на юго-восток) к участку 2, свернуть с дороги налево и между могилок пройти 60 метров (на северо-восток).

По состоянию на сентябрь 2022 года оградки вокруг могилок нет, на могилках установлены 2 креста, коричневый деревянный и белый металлический, прямо на могилке растет очень высокое дерево.

Также были сделаны попытки восстановить табличку на кресте на могилке протоиерея Захарии.

Изучались публикации краеведа Нелли Григорьевны Мизь, владыки Иннокентия, епископа Уссурийского, публикации на сайте епархии, были сделаны попытки обратиться к сотрудникам, работающим с архивами и к прихожанам, но установить точные даты рождения и смерти протоиерея Захарии не удалось. Требуется обращение к архивам.

Надеемся, что кто-нибудь из инициативных людей или учащихся на теологическом направлении в университете, в семинарии или в центре подготовки церковных специалистов сможет продолжить эту работу, найти информацию о годах жизни протоиерея Захарии и восстановить данные на табличке на кресте на его могилке, что является важным делом для истории Православия в Приморском крае.

За время поиска материалов была найдена информация о нескольких священниках, стоявших на пути становления Владивостокской епархии: Александр Муравьев, Стефан Неженцев, Александр Децина, Василий Алексеевич Попов (настоятель Покровского храма, редактор "Владивостокских Епархиальных Ведомостей"), Захарий Агеевич Гелюта, Герман Георгиевич Герасимов, Андрей Андреевич Сергиенко, а из иерархов - преосвященнейший владыка Евсевий (Никольский).

Изучение материалов о их жизни и их публикация на сайте епархии, также как и материалов о прославленных в лике святых священномученике Андрее Зимине и священномученике Павле Лазареве, имеют большое просветительское значение для всех интересующихся историей епархии.

Приходская жизнь Работа с молодежью