Публикации

Иерей Владимир Яковченко побеседовал с осуждёнными о непростительном грехе самоубийства

Дата публикации 20.09.2025   Количество просмотров 861
Иерей Владимир Яковченко побеседовал с осуждёнными о непростительном грехе самоубийства

19 сентября, по просьбе начальника ФКУ СИЗО-2, полковника внутренней службы Неровного Евгения Владимировича, в учреждении впервые была проведена акция «Жизнь».

Помощник начальника по работе с верующими иерей Владимир Яковченко, настоятель храма Архистратига Михаила с. Михайловка, провёл лекцию среди осужденных о вреде самоубийства и увечье своего тела. На лекции присутствовали 46 осужденных. 

Отец Владимир подробно рассказал о том, каким тяжким грехом является самоубийство и к каким последствиям оно приводит. Батюшка разъяснил, как важно не допускать суицид даже в своих мыслях, поскольку даже мысль о лишении себя жизни — главного Божественного дара — есть уже тяжкий грех и удаление души от Бога. В завершение беседы священник показал необходимость покаяния и как можно более полного исповедания своих грехов.

В процессе лекции осужденные — сначала робко, а потом более активно — задавали вопросы о разных сложных жизненных ситуациях, духовных способах их преодоления, о поддержке близких и необходимости обращения за помощью к духовнику. Диалог получился очень живым и интересным, наполненным разными жизненными историями, примерами личной духовной борьбы с искушением суицида.

В конце встречи отец Владимир благословил всех присутствующих и пожелал им духовной крепости и покаяния.

Фотогалерея

Теги:
Тюремное служение


Читать все


Новости по теме

Настоятель Храма Всех Святых г. Уссурийска иеромонах Платон (Карпов) получил удостоверение о повышении квалификации
02.06.2025
В Томском ИПКР ФСИН России состоялся выпуск группы по программе повышения квалификации «Организация работы с верующими в СИЗО»
Клирик Владивостокской епархии стал слушателем онлайн-семинара председателя Синодального отдела по тюремному служению
26.05.2025
Настоятель Храма Всех Святых города Уссурийска иеромонах Платон (Карпов) стал слушателем лекции председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению иерея Кирилла Марковского
Иерей Владимир Григорьев помог десяти осуждённым войти в новую жизнь со Христом
17.05.2025
Десять осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №41 г. Уссурийска, приняли Крещение
В исправительной колонии строгого режима п.Заводского совершено Таинство Венчания
17.05.2025
16 мая в храме Анастасии Узорешительницы исправительной колонии №20 благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников совершил Таинство Венчания
Пасхальное приветствие в колонии-поселении №49
26.04.2025
В дни Светлой седмицы колонию-поселение №49 с пасхальным приветствием посетил клирик Владивостокской епархии священник Даниил Есаков.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.

Популярное

Митрополит Павел выступил на открытии информационного центра ТАСС во Владивостоке
05.09.2025
Во Владивостоке состоялось открытие Регионального информационного центра (РИЦ) «ТАСС Дальний Восток»
Торжественным соборным богослужением отметили день Церковного новолетия в Спасо-Преображенском соборе
14.09.2025
В день перенесения мощей свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии и Церковного новолетия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная соборная Литургия

Наверх