Месяцеслов

Митрополит Павел посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

Дата публикации 13.10.2025   Количество просмотров 3042
Митрополит Павел посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

13 октября, в понедельник седмицы 19-ой по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи. Архипастырю сослужили: протоиерей Игорь Талько, иерей Илия Талько, игумен Климент (Кривоносов), протоиерей Александр Талько, иеромонах Вениамин (Козин), иерей Петр Косяков, протодиакон Николай Наплавков, диакон Адриан Чунчук, диакон Василий Талько.

На входе в храм настоятельница обители игумения Варвара (Волгина) поблагодарила владыку Павла за архипастырский визит и преподнесла ему букет белых роз. 

За литургией молились митрополит Вениамин (Пушкарь), матушка Варвара с сёстрами и прихожане. 

Сегодня в храме читался отрывок из Евангелия от Луки (Лк.6:24-30), в котором говорится о любви к врагам и молитве за обижающих. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка Павел пояснил евангельский отрывок примерами из жизни своего духовного отца – архимандрита Наума (Байбородина), духовника Троице-Сергиевой Лавры. Также владыка напомнил, чего следует бояться христианину.

— Бояться нужно греха. Бояться нужно того, что отделяет нас от Бога, от Спасителя. Но не грубого только греха нужно бояться — бояться нужно праздности, рассеянности, невнимательности. Бояться нужно лености в молитве. А не нужно бояться скорбей. Не нужно бояться людей, которые, научаемые дьяволом, приносят нам скорби – за всё это нужно Бога благословлять, — учит архипастырь.

По окончании Литургии владыка Павел совершил литию за упокоение архимандрита Наума. 

После богослужения глава митрополии вместе с матушкой Варварой и сестрами прогулялись по живописным окрестностям монастыря

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Богородице-Рождественский женский монастырь Митрополит Павел Митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Вениамин возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме 
23.11.2025
В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по благословению Владивостокского и Приморского Павла, митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Владивостока
Митрополит Павел принял участие в престольных торжествах Михаило-Архангельского монастыря с. Козиха
22.11.2025
В праздник собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в епархиальном мужском монастыре во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха Новосибирской области
Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме поселка Угловое
16.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Угловое

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Празднование Порт-Артурской иконе Божией Матери
29.08.2011
Празднование в честь иконы Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурской) внесено в общецерковный календарь и совпадает с днем Нерукотворного образа Спасителя и Феодоровской иконой Божией Матери.

Популярное

В Институте МВД прошла общественная дискуссия на тему семейных ценностей
30.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, прошёл круглый стол в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ имени И.Ф. Шилова (Владивостокский филиал)
От Покровского до Преображенского: многолюдный крестный ход в честь Дня народного единства прошёл во Владивостоке 
04.11.2025
В День народного единства и день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, верующие приморской столицы прошли крестным ходом по Океанскому проспекту – от храма Покрова Пресвятой Богородицы до Спасо-Преображенского кафедрального собора

Наверх