Конкурсы

В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 

Дата публикации 10.04.2026   Количество просмотров 4104
В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 

10 апреля, в Великую Пятницу, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил вечерню с выносом плащаницы. 

Архипастырю сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Атоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. 

Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад. 

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве со святительским словом. Архипастырь прочитал 53-ю главу Книги пророка Исаии, в которой за много веков до воплощения Сына Божия были предречены Его искупительные страдания. Владыка также напомнил, что с самого момента грехопадения прародителей любовь в этом мире неразрывно связана со скорбями и страданиями, и чтобы научить человека истинной любви, необходимо сострадание. Высший пример в этом для нас — Христос Спаситель.

 - С момента грехопадения первых людей любовь на земле всегда связана со страданием. Чем больше любовь — тем больше страданий, потому что весь мир во зле лежит. И чтобы помочь человеку проявить любовь, нужно сострадать ему. А в этом для нас самый главный пример — Сам Христос Спаситель. Мы читали в Евангелиях страстных, какие тяжелые страдания Господь претерпел: и телесные, и душевные, и даже духовные. Всё претерпел Господь для нашего спасения, — сказал правящий архиерей. 

В завершение проповеди архипастырь пожелал всем присутствующим Божией помощи.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Новости по теме

В Музее Приморской митрополии открылась выставка «Путешествие на Восток» в рамках Царских дней
25.05.2026
В рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича, в Музее Приморской митрополии состоялось торжественное открытие выставки «Путешествие на Восток»
Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича
Митрополит Павел совершил Божественную литургию в Православной гимназии в день престольного праздника
24.05.2026
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, престольный праздник отметил храм при Православной гимназии г. Владивостока
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун Недели 7-й по Пасхе
24.05.2026
В канун Недели 7-й по Пасхе, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Торжественное богослужение в Казанском соборе Находки: глава митрополии возглавил праздничную Литургию
23.05.2026
В субботу 6-й седмицы по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в главном храме города Находки — Казанском кафедральном соборе

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Итоги конкурса «Православная книга в моей жизни»
23.05.2019
22 мая 2019 года в православной гимназии г. Владивостока состоялось награждение победителей Епархиального конкурса детских рисунков и сочинений «Православная книга в моей жизни: сокровищница мудрости и кладезь красоты». Конкурс впервые
Епархиальный конкурс
05.03.2019
Ко Дню Православной книги Отдел образования Владивостокской епархии проводит конкурс рисунков и сочинений.

Популярное

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного

Наверх