Студенческая жизнь

Литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия совершил митрополит Павел

Дата публикации 13.04.2026   Количество просмотров 646
Литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия совершил митрополит Павел

13 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока. 

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников, протоиерей Александр Талько и диакон Василий Талько. 

За богослужением молились ученики Православной гимназии в честь свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, среди были и самые маленькие — первоклассники. 

По окончании Литургии владыка Павел, духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма, во время которого верующих окропляли святой водой. 

Затем архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди, в котором поведал о безграничной любви Спасителя, о Его смирении и терпении и о том, что через Крест и Воскресение нам дарована надежда на вечную жизнь. Глава митрополии напомнил, что наша земная жизнь — лишь краткий миг перед лицом вечности, и призвал всех присутствующих приготовлять свою душу к встрече с Творцом, чтобы не лишиться радости пребывания с Богом в вечном Царстве. 

— На земле человек живет очень разное количество лет, но нужно постараться, чтобы это время не прошло зря. Нужно постараться приготовить свою душу к жизни в вечности. Вы знаете, в раю величайшая радость — радость общения с Богом. И когда мы увидим Господа, то тогда со всей очевидностью поймем, как Бог сильно нас любит. И горе, если человек земную жизнь проведет в грехах, страстях и не сподобится Царствия Небесного. Конечно, он будет испытывать вечные мучения. Но благодаря Богу, мы с вами имеем веру во Христа. Не просто Христа, а Воскресшего Христа, победившего смерть и прежде пострадавшего за нас по Своей великой любви. Бог показал и любовь Свою, и смирение, и терпение, и в Воскресении показал силу Свою. Он воскрес и нас воскресит. Этой надеждой на воскресение наше мы и живем, — сказал правящий архиерей. 

После богослужения ансамбль из учеников гимназии поздравил владыку со Светлым Христовым Воскресением.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Храм святых Кирилла и Мефодия Митрополит Павел Божественная литургия Пасха Светлое Христово Воскресение


Читать все


Новости по теме

Великую вечерню в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил правящий архиерей
14.04.2026
В канун среды Светлой седмицы, в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока была совершена великая вечерня
Прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской испекли куличи для пациентов Владивостока
14.04.2026
В канун Пасхи Христовой по благословению иерея Владимира Ковальчука прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской под руководством помощницы отца Владимира Виктории Дорохиной испекли 620 небольших куличей для пациентов больниц г.Владивостока
Пасхальный крестный ход в Уссурийске: три километра в молитвенном единении
14.04.2026
В праздник Светлой Пасхи Христовой, в Уссурийске прошёл крестный ход, объединивший около 700 человек
Во вторник Светлой седмицы глава митрополии возглавил богослужение в Казанском храме Владивостока
14.04.2026
Во вторник Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока
Во Владивостоке встретили Благодатный огонь 
13.04.2026
В аэропорт Владивостока прибыл рейс из Москвы, которым в приморскую столицу доставили Благодатный огонь

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Объявлен набор на 2018/2019 учебный год
03.07.2018
Религиозная организация – Духовная профессиональная образовательная организация «Центр подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Русской Православной Церкви» объявляет набор  на обучение по профессиональной
Теологи из ДВФУ приняли участие в форуме православной молодёжи
26.02.2018
Псков. 15-17 февраля восемь студентов-теологов ДВФУ в сопровождении старшего преподавателя кафедры теологии священника Дионисия Гордеева приняли участие в III Международном форуме православной молодёжи  «Молодёжь за мир». Форум

Популярное

Духовное просвещение приморцев: Спасо-Преображенский собор посетили сотрудники структурного подразделения «Приморские тепловые сети»
18.03.2026
Гостеприимные двери Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока распахнулись перед сотрудниками структурного подразделения «Приморские тепловые сети» АО «Дальневосточная генерирующая компания»
Тема нового выпуска программы «Мирское» — обычный день в Церкви
17.03.2026
На вопросы ведущей отвечает руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко

Наверх