Видео

Митрополит Павел встретился с членами регионального отделения «Российского общества первой помощи»

Дата публикации 29.09.2025   Количество просмотров 2366
Митрополит Павел встретился с членами регионального отделения «Российского общества первой помощи»

29 сентября в здании епархиального управления состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с членами Приморского регионального отделения общественной организации «Российское общество первой помощи».

Светлана Залукаева, председатель Приморского регионального отделения организации, врач-методист ККБ №2, рассказала о деятельности добровольцев, которые не только оказывают первую помощь людям в экстремальных случаях, но и обучают детей и взрослых.

- По статистике, до приезда Скорой помощи у нас из 100 человек погибает 65. А когда применяются меры первой помощи, то мы теряем всего 25 человек, — сообщила Светлана Николаевна. – Зная несложные приёмы, в случаях инсультов, инфарктов, кровотечения, остановки сердечной деятельности можно спасти человеку жизнь. 

В ходе беседы митрополит Павел благословил руководителю отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерею Владимиру Ковальчуку наладить взаимодействие с руководством организации в целях обучения добровольцев на приходах методам первой помощи.

- Каждая из сегодня присутствующих женщин может быть наставницей в каком-то храме. Достаточно всего 16 часов обучения – по договорённости с приходом мы с какой-то периодичностью можем проводить такие занятия. Каждая из нас где-то работает, но все готовы проводить благотворительные курсы, — сказала Светлана Залукаева.

Также на встрече затрагивались вопросы духовной жизни, основ православной веры, современных проблем российского общества и цивилизации в целом. Владыка поделился с присутствующими своим богатым опытом и духовной литературой, а также пригласил всех 4 ноября на православный крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. 

Гости поблагодарили правящего архиерея за теплый приём и интересный разговор и подарили ему аптечку первой помощи.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Служение архиерея Встреча


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел посетил форум «Женщины, создающие будущее» 
31.10.2025
В Приморском филиале Национального центра «Россия» состоялся первый региональный форум «Женского движения Единой России»
Всероссийская научно-практическая конференция: педагоги России и духовенство Приморской митрополии обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи
31.10.2025
Приморском краевом институте развития образования (ПКИРО) прошла всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития»
Иерей Павел Моисеев поделился со студентами опытом духовного служения в зоне СВО 
31.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, Координационный центр провёл круглый во Владивостокском государственном университете
Как в приморской столице отметят День народного единства
29.10.2025
В Региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему празднованию Дня народного единства
Ряд частных клиник Приморья добровольно отказались от лицензии на искусственное прерывание беременности
28.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями и учредителями частных медицинских клиник Приморья и сотрудниками краевого перинатального центра

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие

Популярное

Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе
02.10.2025
Частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья
Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока

Наверх