Духовный центр Приморской митрополии

Утреню с чтением 12 страстных Евангелий в главном храме Приморья совершил правящий архиерей

Дата публикации 09.04.2026   Количество просмотров 1326
Утреню с чтением 12 страстных Евангелий в главном храме Приморья совершил правящий архиерей

Вечером 9 апреля, в канун Великой Пятницы, утреню с чтением 12 страстных Евангелий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. 

Главе митрополии сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Утреня с чтением 12 страстных Евангелий — особое богослужение, которое совершается вечером в Великий Четверг на Страстной седмице. Оно посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Иисуса Христа. 

Во время богослужения читаются фрагменты из Четвероевангелия, которые последовательно рассказывают о событиях от Тайной Вечери до погребения тела Иисуса Христа. 

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором с особой болью говорил о самом страшном человеческом грехе — богоубийстве. Владыка напомнил, что этот грех имеет отношение к каждому из нас, ведь Господь пострадал за наши грехи и ради нашего спасения. Правящий архиерей призвал всех присутствующих к сугубому покаянию и подчеркнул, что только через покаяние, молитву и стремление во всём угождать Богу мы можем сподобиться Царствия Небесного. 

- Но мы понимаем, что в этом страшном грехе есть и наша доля, потому что за нас Господь пострадал, для нашего спасения, за наши грехи. И поэтому мы в эти дни должны осознать любовь Божию к кающимся грешникам и быть этими кающимися грешниками, возненавидеть свой грех, стараться во всем угождать Богу. Господь учил Своих учеников и через них учит нас познавать Бога, учиться у Бога любви и эту любовь проявлять по отношению к Нему и ближним, — сказал правящий архиерей. 

В завершение проповеди глава митрополии пожелал всем Божией помощи.

 

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел совершил Пасхальное богослужение в главном храме Приморья
12.04.2026
В ночь с 11 на 12 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил главную Литургию года — Пасхальное богослужение, полное радости и ликования о Победе Христа над смертью, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Пасхальное послание митрополита Владивостокского и Приморского Павла клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве Приморской митрополии
12.04.2026
Ревностные архипастыри и пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас со всерадостным праздником Воскресения Христова!
В Великую Субботу Литургию в Свято-Никольском храме Владивостока возглавил глава митрополии
11.04.2026
В Великую Субботу, в храме свт. Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию Василия Великого
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя
В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 
10.04.2026
В Великую Пятницу, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил вечерню с выносом плащаницы

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Московская духовная академия приглашает на обучение в старейшем духовном учебном заведении, расположенном в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре
31.03.2026
Московская духовная академия (МДА) в Свято-Троицкой Сергиевой лавре приглашает православных христиан на обучение по церковным образовательным программам (в очно-заочном формате с применением дистанционных технологий). Срок обучения – от 1 месяца до 2,5
В Центре подготовки церковных специалистов состоялось заседание Педагогического совета
31.03.2026
30 марта в Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии под председательством и.о. директора игумена Антония состоялось очередное заседание Педагогического совета. В совещании приняли участие штатные преподаватели и приглашенные

Популярное

Духовное просвещение приморцев: Спасо-Преображенский собор посетили сотрудники структурного подразделения «Приморские тепловые сети»
18.03.2026
Гостеприимные двери Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока распахнулись перед сотрудниками структурного подразделения «Приморские тепловые сети» АО «Дальневосточная генерирующая компания»
Тема нового выпуска программы «Мирское» — обычный день в Церкви
17.03.2026
На вопросы ведущей отвечает руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко

Наверх