Завершились дни славянской письменности и культуры

Дата публикации 24.05.2005   Количество просмотров 3570

Владивосток. 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершились Дни славянской письменности и культуры в Приморье. В этот день утром прошел престольный праздник Кирилло-Мефодьевской храма Владивостокской православной гимназии. В этот день архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил здесь праздничную Божественную литургию.

Владыка Вениамин поздравил учеников с окончанием учебного года и возглавил торжественную линейку, посвященную последнему звонку. Последний звонок в гимназии был приурочен к престольному празднику и поэтому прошел на день раньше, чем в обычных школах. В этом году здесь состоялся первый выпуск: 20 гимназистов закончили 9 классов.

Вечером 24 мая в Пушкинском театре состоялся концерт православной духовной музыки. В нем приняли участие лучшие церковные певческие коллективы г. Владивостока и Приморского края. В программе прозвучали песнопения из богослужебной практики Русской Православной Церкви, христианского бытового характера и на патриотическую тему.

А начались дни славянской письменности и культуры еще 16 мая, Приморскими образовательными чтениями, которые проходили до 20 мая.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе состоялось вручение дипломов монахам и послушникам монастырей Приморья 
29.09.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось торжественный выпускной акт слушателей первой группы обучения 2022-2025 гг. курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владивостокской епархии
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение праздника Воздвижения в Спасо-Преображенском соборе
26.09.2025
В канун праздника Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх