Губернаторская программа помогает школьникам узнавать о своей вере

Дата публикации 12.06.2025   Количество просмотров 7244
Губернаторская программа помогает школьникам узнавать о своей вере

10 июня 2025 года учащиеся средних школ №4 и №5 п. Тавричанка Надеждинского муниципального округа посетили с экскурсией два владивостокских храма — святителя Николая Чудотворца в б. Диомид и Покрова Божией Матери. Экскурсия проходила в рамках проекта «Современная школа духовно-нравственного воспитания молодежи и подростков», который реализуется при поддержке гранта Губернатора Приморского края и осуществляется при поддержке Департамента внутренней политики Приморского края.

Экскурсии в рамках этого проекта были разработаны отделом религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии как завершающий этап духовно-нравственной программы для приморских школьников. Они включают в себя обязательное знакомство с внутренним устройством православного храма, его иконами, святынями и богослужением, позволяя увидеть мир Православия изнутри.
И школьники, и учителя с большим интересом слушали священника, задавали ему вопросы, интересовались богослужебной утварью, иконами, традициями. Много вопросов возникало личного характера — какое у батюшки образование, сколько у него детей, с радостью рассказывали о себе и своей семье. Некрещенные девочки спрашивали о Таинстве Крещения и как можно покреститься.

Подобные экскурсии ранее были проведены для учащихся средних школ города Владивостока, Уссурийска, Артема. Помимо знакомства с храмом святителя Николая Чудотворца б. Диомид, в программу экскурсий включены: знакомство с образом Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы «Торжество Православия», Покровским некрополем, памятниками святым Петру и Февронии и Н.Н. Муравьеву-Амурскому, Николаевскими триумфальными воротами (аркой Цесаревича) и др.

Эти экскурсии неизменно вызывают большой интерес у школьников и педагогов, участвующих в Проекте.

#ГрантГубернатораПриморья
#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья
#ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО_2024
#ФондПрезидентскихГрантов

Фотогалерея

Теги:
Епархия и общество экскурсия Работа с молодежью Образовательная деятельность


Читать все


В Институте МВД прошла общественная дискуссия на тему семейных ценностей
30.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, прошёл круглый стол в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ имени И.Ф. Шилова (Владивостокский филиал)
Проект «Благо-Дарю»: духовное просвещение учителей Приморья
29.10.2025
Руководители и педагоги образовательных учреждений Приморского края, участники проекта «Благо-Дарю», посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественную церемонию посвящения в нахимовцы
29.10.2025
26 октября 2025 г. викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий присутствовал на торжественной церемонии принятия клятвы первокурсниками Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища. Мероприятие состоялось у
Дорогой милосердия: Владивостокская епархия передала Арсеньевской гуманитарную помощь
29.10.2025
В приморской столице состоялась очередная братская встреча представителей Владивостокской и Арсеньевской епархий
Во Владивостоке состоялось освящение креста храма свт. Луки Крымского
24.10.2025
На куполе храма при КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» освятили крест

Мы в соцсетях

Популярное

Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе
02.10.2025
Частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья
Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
14.10.2025
В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока

Наверх