Новости епархии 2014

Расписание богослужений на Страстной седмице и на Пасху

Дата публикации 16.04.2014   Количество просмотров 7590
Расписание богослужений на Страстной седмице и на Пасху

Светлый праздник Пасхи Христовой предваряют богослужения Страстной седмицы – в воспоминание о последних днях земной жизни Спасителя.

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает следующие богослужения на Страстной седмице:

Великая среда, 16 апреля 2014 года. Вечерняя служба в Покровском кафедральном соборе (Океанский пр-т, 44) – (17.00).

Великий четверг, 17 апреля. Воспоминание Тайной Вечери. Литургия в Покровском кафедральном соборе (9.00).

Вечерняя служба – чтение 12-ти Страстных Евангелий в Покровском кафедральном соборе (17.00).

Великая пятница, 18 апреля. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господних.

Вынос плащаницы в Покровском кафедральном соборе (14.00).

Погребение плащаницы в Покровском кафедральном соборе (17.30).

Великая суббота, 19 апреля. Литургия в Никольском кафедральном соборе (ул.Махалина, 30) – (8.30).

+++

Праздничные богослужения Светлой Пасхи Христовой начнутся в храмах Владивостокской епархии в ночь с субботы на воскресенье.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит ночную Пасхальную праздничную службу в Покровском кафедральном соборе (Океанский пр-т, 44).

Вечером в субботу, 19 апреля, с 23.30 в соборе начнется служение чина полунощницы, затем пройдет Крестный ход вокруг храма. А в полночь 20 апреля начнется праздничная Божественная литургия.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавит Пасхальную праздничную службу в Успенском храме Владивостока (Светланская, 65).

В Светлое Христово Воскресение, 20 апреля 2014 года, от Покровского кафедрального собора к центральной площади Владивостока пройдет Пасхальный Крестный ход (12.00).

А вечером в воскресенье, 20 апреля, митрополит Вениамин и епископ Иннокентий возглавят в Покровском кафедральном соборе праздничную Пасхальную Соборную вечерню (17.00). 

 

* * *

На Страстной седмице в храмах и монастырях епархии служат особенные богослужения, которые бывают один раз в году накануне Пасхи. В это время и миряне и священники сосредоточены на молитве и богослужении.

Владивосток. Храм в честь Успения Божией Матери ул. Светланская, 65 (остановка "Лазо") .

 

19 апреля суббота

Великая суббота

8.00

Часы, изобразительны, вечерня с Литургией Василия Великого

23.30

Полунощница

 

20 апреля воскресенье

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

00.00

Пасхальная утреня, Ранняя Божественная Литургия

10.00

Поздняя Божественная Литургия

 

Владивосток. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери П-ов Эгершельд, ул. Верхнепортовая, 74. Остановка общественного транспорта "Казанский Храм"

Суббота
Апрель 19
  • 00.00 Пасхальная утреня. Божественная Литургия. Пасха. Светлое Христово Воскресение

  • 9.00 Божественная Литургия св. Василия Великого. Великая Суббота.

  • 23.00 Полунощница. Крестный ход.

Воскресенье
Апрель 20
  • 10.00 Пасхальная Божественная Литургия. Пасха. Светлое Христово Воскресение. После богослужения осящение куличей один раз (больше в этом храме осявщать куличи не будут)

  • 16.00 Вечернее богослужение

Уссурийск. Храм Покрова Божией Матери ул. Чичерина, 80-а,

 

19 апреля суббота

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

8:00  Божественная Литургия.

22:00 Исповедь

23:00 Полунощница

00:00 Крестный ход Божественная Литургия

20  Воскресенье

      ПАСХА

9:30 Божественная Литургия       

16:00   Великая вечерня

            Утреня. 1-й час.

            Исповедь.

Владивосток. Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Пасха. 20 аппреля. Ранняя литургия в 23 часа. Поздняя в 9.00. Вечерня в 15 часов.

На Светлой седмице ежедневно богослужение литургия в 7.40; вечерня в 16 часов.

 

Владивосток. Храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Великая Суббота 19 апреля Чтение Деяния Святых Апостолов в 21.00. Чин полунощницы в 23.25. Пасхальная литургия в 00.

 

с.Борисовка Уссурийского городского округа. Храм "Всех скорбящих Радость"

19 апреля –  Великая Суббота.

Освящение Пасхальных куличей – с 20.00

Пасхальное богослужение – 23.30 (в полночь с 19 на 20 апреля)

село Корсаковка. приход в честь Преображения Господня  – 20 апреля в 11.00 Пасхальное богослужение

 

Село Спасское. Храм Вознесения Господня

Великая суббота (19 апреля) - Погребение Святой Плащаницы с крестным ходом вокруг храма с 4.00 до 6.00.

Литургия св. Василия Великого с 6.00 до 10.00 Исповедь.

20 апреля – Светлое Христово Воскресение. Пасха.

Служба предваряется чтением Деяний святых апостолов в субботу, 19-го (с 20.00 до 23.30).

В ночь с субботы на воскресенье, с 23.30 – 24.00 чин полунощницы. В 00.00 часов совершается Пасхальная заутреня (с крестным ходом вокруг храма) и Божественная литургия.

(После службы – освящение пасок, куличей, яиц).

* * *

После литургии в Страстную субботу (приблизительно в 12 часов) начнут освящать куличи и пасхальную снедь. И, конечно же, после пасхальной службы приблизительно в 4 утра.

Во многих храмах епархии будут отслужены 2 пасхальные литургии – одна в 23 часа в ночь с субботы на воскресенье (ранняя), и вторая утром в воскресенье (поздняя) – чтобы на праздник смогли попасть немощные и дети, которым тяжело молиться ночью. Освящение куличей будет и после утренней литургии. Время литургии можно уточнить в приходском храме (телефоны храмов здесь).

Пасху отметят праздниками, концертами, посещением детских домов, больниц, домов престарелых. Пасхальные праздники длятся 40 дней, поэтому  и пасхальные мероприятия будут проводиться на приходах не один день.

Покровский кафедральный собор Владивосток. Координатор службы добровольцев «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова:

- После крестного хода добровольцы епархиальной службы «Милосердие» пойдут в Краевую и тысячекоечную больницы поздравлять тех, кто в этот светлый день на больничной койке. Иерей Максим и молодёжь поедут к детям-отказничкам на Змеинке.

Отправимся с поздравлениями в Седанкинский дом престарелых. В этом доме мы бываем каждую среду – там организовано движение за трезвый образ жизни.

Вечером пасхального дня на соборное Богослужение в Покровский собор привезём инвалидов из общества «Ковчег».

Всем, кого посетим, подарим куличи, сладости – поэтому все куличи, которые нам жертвуют на Пасху послужат утешением и принесут радость праздника тем, кто в этом нуждается.

Здесь перечислены только планы на Пасхальный день. Пасху, как известно, празднуем 40 дней. О том, что  сделаем за это время, расскажем отдельно.

Храм Успения Божией Матери Владивосток: к празднику приготовили тысячу листовок, рассказывающих о празднике Пасхи. Их будут раздавать в субботу тем, кто принесёт на освящение пасхальную снедь. Освящать будут каждый час начиная с 10 утра.

Благочинный IV округа иеромонах Нафанаил (Алтухов): У нас запланированы пасхальные гуляния, ярмарка, концерт в реабилитационном центре, подарки для тех, кто там находится. На Страстной седмице у нас состоялся Чин посвящения в сестры милосердия, сестры милосердия из новообразованного сестричества отправятся в городскую больницу.

Храм Вознесения Господня село Спасское. Карайбеда Ирина Юрьевна помощник по социальной и молодёжной работе настоятеля: У нас очень много запланировано на Пасхальные праздники. В день Пасхи будет пасхальная выставка работ детей из воскресной школы и прихожанок-рукодельниц. Эта выставка будет работать всю светлую седмицу. Нам уже звонят из разных учебных заведений, хотят посетить нашу выставку. Ещё у нас запланированы на Светлой седмице уроки духовно-нравственного воспитания с просмотром пасхальных мультфильмов. Запланированы мероприятия в районном Доме культуры. Нас попросили подготовить лекцию о схождении Благодатного огня и о других православных чудесах.

С концертами и подарками вместе с детьми из воскресной школы посетим Детский дом, Дом-интернат для престарелых, в Приют для несовершеннолетних.

Во вторник на Светлой седмице нас ждут в школах, где изучают Основы православной культуры – проведём мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров.

Запланированы чаепития  с нашими прихожанами и гостями.

Марфо-Мариинский женский монастырь. Мать Варвара, помощница игумении: приглашаем в монастырь на Пасху. Ранняя литургия начнётся в 23 часа 19 апреля, поздняя – в  10 часов утра 20 апреля.

Под благотворительным попечительством обители находятся Приморская детская краевая туберкулезная больница, детский приемник-распределитель, так называемое "социальное отделение" брошенных детей-младенцев в детской городской больнице № 2, дом ребёнка, детские дома Владивостока, Кавалерова, Лучегорска, дом престарелых и туберкулезный диспансер на Седанке. Мы сотрудничаем со школами, воинскими частями, близлежащими санаториями. Поздравления и пасхальные мероприятия мы запланировали через неделю после Пасхи. Всю Светлую седмицу сестры будут молиться. Согласно правилу Шестого Вселенского собора: «От святого дня Воскресения Христа Бога нашего до следующего воскресного дня, всю неделю верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах, и пении, и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и внимая чтению Божественных Писаний, и наслаждаясь Святыми Тайнами. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся».

Например, преподобный Сергий Радонежский ушёл в лес и обрёл там совершенную радость, которая многократно превысила все земные радости вместе взятые – радость пребывания в Духе Святом. К этой радости мы должны постараться приобщиться в Светлую седмицу. Пасха – это безусловная радость. Все семь дней Светлой седмицы - это как бы один непрекращающийся день. Такое ощущение, что солнце в эти дни не заходит - повторяется одна и та же Пасхальная служба, причём она практически целиком поётся, а не читается. Если люди постились, готовились к Пасхе, но проводят эту седмицу вне Церкви, не участвуют в Таинстве Евхаристии, получается, что они забирались, забирались на гору -- и ухнули опять вниз. Разговелись, поели мяса – и всё. А если человек готовился и теперь по мере своих сил старается и в Светлую седмицу ходить в храм, причащаться, то он остаётся на этой вершине и потом спускается с неё медленнее. Если так не жить, то, бывает, человек после Пасхи впадает в уныние.

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх