Новости епархии 2014

Акции в рамках системы трезвенного просвещения прошли на приходах, в техникумах и медучреждениях

Дата публикации 12.09.2014   Количество просмотров 9522
Акции в рамках системы трезвенного просвещения прошли на приходах, в техникумах и медучреждениях

Возрожденный 11 сентября 2014 года Общероссийский День трезвости был отмечен во Владивостокской епархии целым рядом событий. В Покровском кафедральном соборе, где сосредотачивается основная епархиальная деятельность по профилактике алкоголизма и действует специальный Душепопечительский центр, прошли праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал в этот день в соборе Божественную Литургию, Молебен о недугующих наркоманией и алкоголизмом, возглавил Крестный ход вокруг храма.

В цокольном этаже собора по окончании Архиерейских богослужений начался кинолекторий с показом фильмов, рассказывающих о важности трезвения.

На территории Покровского парка в рамках праздничной программы под девизом «Трезвость – выбор сильных» прошли состязания по поднятию гири с вручением сладких призов, где каждый желающий мог показать свои атлетические способности. Достойный пример показали и многие священники, в их числе – ключарь Покровского собора, руководитель епархиального соцотдела протоиерей Александр Талько и благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин.

Также в этот день на Покровском приходе работал пункт здоровья, где были организованы консультации врача. А на парковых аллеях шла раздача тематических листовок.

У приходской ограды развернула работу благотворительная ярмарка сельхозпродукции, выращенной на подворьях Душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых, а в помещениях для участников праздничных мероприятий были накрыты столы с горячим чаем.

Волонтеры из общества трезвости организовали выездной показ фильмов в Седанкинском интернате, а представители центра «Колыбель» провели встречи с учащимися в образовательных учреждениях города.

В судостроительном техникуме Владивостока прошла встреча с учащимися руководителя социального отдела епархии протоиерея Александра Талько и психолога Елены Волошиной. Был продемонстрирован фильм об алкогольной манипуляции сознанием, организована выставка, состоялся предметный разговор.

- Руководство техникума, - отмечает о.Александр Талько, - регулярно приглашает священников, православных соцработников и психологов для встреч с учащимися по таким темам как здоровый образ жизни, профилактика алкоголизма и наркомании. Рассказываем и о вреде от употребления «спайса» – такие встречи стали особенно актуальны после трагического случая с одной учащейся, которая чуть не умерла в результате употребления наркосодержащих препаратов. Также немаловажно, что многие учащиеся техникума проживают в общежитии, в том числе 28 человек – бывшие детдомовцы. Система трезвенного просвещения сослужит этим ребятам добрую службу!

Также священник Александр Талько провел просветительские беседы о трезвении с учащимися Владивостокского Духовного училища.

Кроме того, ко Дню трезвости во Владивостокской епархии были приурочены спортивные встречи. Состоялся товарищеский матч воспитанников епархиального Душепопечительского центра (6 человек) с командой противонаркотического центра «Вита» на Океанской.

- И хотя выиграли представители епархии, - рассказывает о.Александр, - но победила дружба! С собой наши подопечные привезли грамоту. Кроме того, для воспитанников Душепопечительского центра была устроена экскурсия по центру «Вита». Кстати, в честь Дня трезвости спортивная встреча проходила и на поле Православной гимназии Владивостока – между гимназистами и представителями Православного молодежного движения. Везде, повторю, победила дружба и соработничество во славу Божию, послужившие к пользе становления системы трезвенного просвещения в Приморье.

Теги:
Трезвость Общество трезвости


Читать все


Новости по теме

Молебное пение о страждущих недугами винопития и наркомании совершили в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской
31.12.2022
Владивосток . 30 декабря 2022 года в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Возглавил совершение молебна настоятель храма протоиерей Андрей Метелев. По совершении молебного
В ГИБДД прошла встреча со священнослужителем
06.03.2020
Владивосток. 3 марта в рамках взаимодействия Российских правоохранительных органов с Русской Православной Церковью в г. Владивостоке состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Игоря Черниговского протоиерея Даниила Нефедьева с
Молебен об исцелении страждущих недугом наркомании и винопития отслужили в Дальнереченске
15.09.2019
Дальнереченск. 11 сентября в храме Нерукотворного образа Христа Спасителя , после завершения Божественной литургии, настоятель храма протоиерей Андрей Ванаков в сослужении иерея Владимира Ковальчука, отслужил молебен о страждущих недугом наркомании
Выставку, посвященную здоровому образу жизни, организовал в православной гимназии социальный отдел Владивостокской епархии
12.09.2019
Владивосток. 11 сентября, когда в стране отмечают День трезвости,   отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии организовал в православной гимназии выставку, посвященную здоровому образу
Церковь и Госнаркослужба обсудили взаимодействие
03.12.2018
Калининград. С 26 по 27 ноября в г. Калининграде прошли мероприятия, посвящённые взаимодействию реабилитационных структур Русской Православной Церкви и государственной наркологической службы. В них приняли участие главный внештатный

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх