Новости епархии 2014

В день памяти 40 мучеников Севастийских Литургию в храме с. Покровка возглавил глава митрополии

Дата публикации 22.03.2026 Количество просмотров 3660
В день памяти 40 мучеников Севастийских Литургию в храме с. Покровка возглавил глава митрополии

22 марта, в день памяти прп. Иоанна Лествичника и 40 мучеников Севастийских, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери с. Покровка. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Сергий Якутов, настоятель храма протоиерей Димитрий Федорин и диакон Адриан Чунчук. 

На входе в храм владыку Павла встретили юные прихожане. В знак гостеприимства они преподнесли архипастырю хлеб-соль и цветы. 

По отпусте Литургии правящий обратился к верующим со словом проповеди. Глава митрополии поведал присутствующим о великих примерах веры — подвиге 40 мучеников Севастийских, которые ради Христа претерпели страдания и смерть, и труде преподобного Иоанна Лествичника, указавшего нам путь к духовному восхождению. Владыка призвал прихожан нести свет Христовой веры не только в стенах храма, но и в семье, на работе, среди ближних и просто знакомых, чтобы через наше смирение, любовь и благочестие другие люди смогли приобщиться к Божественной благодати. 

- Сейчас нелегкие времена, и как же нам быть? Просто быть христианами. Потому что ради христиан, ради Церкви Господь продлевает жизнь всего мира. События происходят глобальные, войны, опасности такие, но самое лучшее в это время — быть христианами. И в Церкви, и дома, на работе. Хочется, чтобы вы жили по-христиански и тем самым помогали другим людям обрести Христа Спасителя, — сказал глава митрополии. 

В завершение проповеди архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал достигнуть вечного Царства.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Храм Покрова Божией Матери Митрополит Павел Божественная литургия Великий пост


Читать все


Новости по теме

Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии
Митрополит Павел освятил свечной цех при Свято-Троицком Николаевском монастыре
07.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил освящение свечного цеха при Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре п. Горные Ключи
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице в храме п. Ружино состоялось архиерейское богослужение
07.06.2026
В день Всех святых, в храме свт. Николая Чудотворца п. Ружино Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Всенощное бдение в канун Недели 1-ой по Пятидесятнице в Свято-Троицком Николаевском монастыре возглавил правящий архиерей
06.06.2026
В канун дня празднования Собора Всех Святых, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре
«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Протоиерей Лев Калачиков поздравил бойцов СВО с Днём Победы
15.05.2026
В преддверии Дня Победы, протоиерей Лев Калачиков, настоятель храма Успения Божией Матери п. Пограничный, посетил раненых бойцов, вернувшихся с зоны специальной операции
Состоялся городской конкурс чтецов «История Победы в стихах» с участием клирика епархии
18.05.2026
В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Благо-Дарю» состоялся конкурс чтецов «История победы в стихах»

Наверх