Новости епархии 2015

Порт-Артурский образ доставлен в Крымскую епархию

Дата публикации 23.11.2015   Количество просмотров 14113
Порт-Артурский образ доставлен в Крымскую епархию

Симферополь. В Крым по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря доставлен список главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы».

Торжественная встреча святыни состоялась в Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя. Делегация Приморской митрополии прибыла в новый субъект России 21 ноября 2015 года. По благословению Главы Приморской митрополии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина делегацию возглавляет епископ Находкинский и Преображенский Николай. В составе делегации: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексей Сабанский; учредители «Фонда Порт-Артурского храма Владивостока» – Александр Михайлович Берестянный, Юрий Иванович Радченко, Алексей Александрович Щепин.

В Александро-Невском соборе митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении духовенства Симферопольской и Владивостокской епархий совершили перед святым образом 22 ноября Божественную литургию и молебен. На память о знаменательном событии владыка Лазарь, как сообщает сайт Симферопольской и Крымской епархии, передал в дар митрополиту Владивостокскому и Приморскому  Вениамину – икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Порт-Артурский образ доставлен из Владивостока в Крым в рамках Духовной акции Приморской митрополии, приуроченной к 110-летию окончания Русско-японской войны. Порт-Артурская акция проходит с июля 2015 года и охватывает города Китая, Кореи, Приморья и Крыма.

Владыка Лазарь напомнил, что обретение Порт-Артурской иконы Божией Матери исторически связано с Севастополем и Порт-Артуром:

- Русский православный народ отличается особым благоговейным и трепетным отношением к Царице Небесной. В тяжкие годины испытаний именно к Ней обращались люди в горячей молитве. И Пресвятая Дева неизменно простирала свой благословенный покров над Отечеством нашим. Она не один раз даровала через свои чудотворные образы великие милости и утешения. В дивном явлении матросу Феодору, бывшему защитнику обороны Севастополя, Царица Небесная повелела написать свой образ для оказания помощи защитникам крепости Порт-Артур, в связи с чем эта икона и получила имя – Порт-Артурская.

В свою очередь епископ Находкинский и Преображенский Николай сердечно поблагодарил владыку Лазаря за пастырские труды по принятию Порт-Артурского Крестного хода, который завершится в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, и вручил ему медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией».

Комментарий одного из организаторов Порт-Артурской Духовной акции протоиерея Алексия Сабанского:

- Порт-Артурский список, доставленный в Крым, мы передаем черноморским морякам, как христолюбивому воинству – для их духовной поддержки. С принесением списков иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» в Порт-Артур, а также в крымские города Севастополь и Симферополь – свершаются те духовные исторические обязательства, которые связаны с обретением этого святого образа.

Фотогалерея

Теги:
Порт-Артурская икона Морской крестный ход


Читать все


Новости по теме

В Уссурийске прошёл всенародный крестный ход
30.08.2023
29 августа 2023 г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в день празднования иконы "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурская) в городе прошёл всенародный крестный ход.
Морскую акваторию столицы Дальнего Востока обошли с молитвой об избавлении от короновирусной инфекции
03.04.2020
3 апреля 2020 года по благословению митрополита Владимира клирики Владивостокской епархии на катере обошли морскую акваторию столицы Приморья с иконой Божией Матери «Порт-Артурская» и ковчегом с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного.
Изданы просветительские открытки «Русь у Океана Великого»
07.08.2018
Издан набор просветительских цветных открыток «Русь у Океана Великого». Открытки показывают и раскрывают смыслы многовекового движения России на Восток.
ОТВ: Порт-Артурская икона доставлена на российскую военно-морскую базу в Сирии
06.06.2017
Список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия ). Телекомпания ОТВ посвятила событию целый выпуск телепрограммы «Морское
Святыня доставлена Крестным ходом в Сирию
05.06.2017
Тартус (Сирия). Легендарная святыня – список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» доставлен на российскую военно-морскую базу Хмеймим в Тартусе (Сирия). Об этом сообщила в новом (№4) номере

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх