Новости епархии 2017

Правящий архиерей совершил Литургию в кафедральном соборе Арсеньева

Дата публикации 11.05.2025   Количество просмотров 6214
Правящий архиерей совершил Литургию в кафедральном соборе Арсеньева

11 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Арсеньева.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько и духовенство Арсеньевской епархии.

Четвёртая неделя по Пасхе посвящается воспоминанию об исцелении расслабленного, который 38 лет лежал у Овчей купели в Иерусалиме. В этот день читается соответствующий отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин. 5:1-15)

Святитель Николай Сербский (Велимирович) так комментирует этот евангельский рассказ:

«Только неразумный думает, что страдание есть зло. Разумный же знает, что страдание - не зло, но лишь проявление зла и лечение зла. Лишь грех в человеке является настоящим злом, а вне греха зла не существует. Все прочее, что люди обычно называют злом, не зло, но горькое лекарство от зла. Чем тяжелее состояние больного, тем более горькое лекарство прописывает ему врач. Иногда лекарство даже кажется больному более тяжким и горьким, чем сама болезнь его. Так и грешнику иногда страдания кажутся более тяжкими и горькими, чем сотворенный грех. Но это самообман - о, какой жестокий самообман! Нет в мире страданий, кои даже приблизительно были бы столь тяжки и пагубны, сколь тяжек и пагубен грех. Все страдания людей и народов на земле - не что иное, как обильные лекарства, предлагаемые людям и народам вечной Милостью, да спасет их от вечной смерти. Всякий, даже малейший, грех повлек бы за собою неизбежную смерть, если бы Милость не попустила страданий, для отрезвления людей от пиянства греховного, для лечения, которое чрез страдания осуществляет благодатная сила Духа Святаго Животворящего».

Церковь продолжает праздновать Пасху Христову. В завершение Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. Во время остановок читались зачала из Евангелия, звучали радостные возгласы «Христос воскресе!», а молящихся окропляли святой водой. По окончании богослужения епископ Гурий поприветствовал митрополита Павла и поблагодарил его за архипастырский визит.

Фотогалерея

Теги:
Пасха митрополит Павел Епископ Гурий


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей возглавил Литургию в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы 
04.12.2025
В день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока
Митрополит Павел провел экскурсию для военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
04.12.2025
Приморские пограничники во главе с генерал-лейтенантом Юдиным Дмитрием по приглашению митрополита Владивостокского и Приморского Павла посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил вечернее богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
04.12.2025
В канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей встретился с представителями Минлесхоз Приморья
04.12.2025
Представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил богослужение в главном храме Приморья
30.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх