Новости епархии 2017

Глава митрополии совершил всенощное бдение в Покровском храме Уссурийска

Дата публикации 13.10.2025   Количество просмотров 3568
Глава митрополии совершил всенощное бдение в Покровском храме Уссурийска

Вечером 13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Покровском храме Уссурийска. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Илия Талько, протоиерей Сергий Якутов, протоиерей Андрей Машанов, иеромонах Платон Карпов, иерей Михаил Стуков, а также диаконы Адриан Чунчук, Александр Любарец и Василий Талько.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный более 110 лет назад, празднично украшен к своему престольному празднику. На входе в храм главу митрополии встретили прихожанки в национальных русских костюмах, с хлебом-солью и букетом цветов.

В своём обращении к прихожанам владыка Павел рассказал об истории праздника, когда Богородица защитила осаждённый Константинополь с помощью своего омофора и пояснил, почему мы молимся Божией Матери.

Мы называем Матерь Божию Царицей Небесной, потому что ей подчинены полки ангельские, и Матерь Божия слышит молитвы. Где бы человек ни находился, на любом участке земли или в море, или даже под водой, Матерь Божия слышит все эти молитвы — слышит во Святом Духе, как говорит нам прп. Силуан Афонский, — сказал архипастырь.

После сугубой и просительной ектении владыка Павел совершил литию, а также благословение и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. Во время утрени митрополит помазал всех присутствовавших освященным маслом, символизирующим Божию милость ко всем терпящим нужду и скорби по причине греха.

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Всенощное бдение Покров Пресвятой Богородицы Покровский храм г. Уссурийска


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей возглавил Литургию в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы 
04.12.2025
В день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока
Митрополит Павел провел экскурсию для военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю
04.12.2025
Приморские пограничники во главе с генерал-лейтенантом Юдиным Дмитрием по приглашению митрополита Владивостокского и Приморского Павла посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил вечернее богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
04.12.2025
В канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей встретился с представителями Минлесхоз Приморья
04.12.2025
Представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил богослужение в главном храме Приморья
30.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх