Новости епархии 2018

В Великий вторник митрополит Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

Дата публикации 15.04.2025   Количество просмотров 3850
В Великий вторник митрополит Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери

15 апреля, во вторник Страстной седмицы, в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская» митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил литургию Преждеосвященных Даров.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: иерей Илия Талько, секретарь Владивостокской епархии;  благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников; иерей Илия Точуков, настоятель Порт-Артурского храма; иерей Александр Турцевич; иерей Даниил Есаков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ. Диаконский чин совершили диакон Адриан Чунчук, диакон Сергий Игнатов, диакон Василий Талько. Песнопения литургии исполнил хор храма под управлением регента Надежды Мамаевой.

Великий вторник – один из самых главных и насыщенных глубоким духовным смыслом дней богослужебного года. Церковь подготовляет верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. Воспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи, сказанные Им в этот день в Иерусалимском храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и о талантах.

Раскрывая духовное значение притчи о десяти девах, владыка Павел в своей проповеди сказал:
 

- Господь всё дарует человеку, но человек должен это воспринять. Господь дал Адаму и Еве святость как данность, но они как свободные личности должны были согласиться с этой святостью и воспринять её. Но они, как мы знаем, её отвергли. И вот здесь тайна воли человека. Невозможно дать человеку то, к чему он не стремится. Как говорил прп. старец Амвросий одному из послушников, который скорбел, что ему не дали мантию (т.е. не был пострижен в тот раз), ему преподобный говорит: «Всё потом дадут – и мантию, и клобук, добрых дел никто не даст». То есть твой путь спасения, испытаний, искушений – путь твоей жизни – за тебя никто не пройдёт. Поэтому невозможно поделиться елеем.



По окончании богослужения настоятель Порт-Артурского храма иерей Илия Точуков поблагодарил архипастыря за совместную молитву и благословения и преподнёс букет алых роз.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел стал гостем программы «У камина» «Общественного телевидения Приморья»
21.10.2025
«У камина» - авторская программа известного в регионе журналиста Александра Ярошенко
Митрополит Павел встретился с сотрудниками перинатального центра
21.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока прошла встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с сотрудниками Приморского краевого перинатального центра (ГБУЗ «ПКПЦ»)
Литургию в день св. ап. Фомы в Спасо-Преображенском соборе совершил митрополит Павел
19.10.2025
В день памяти святого апостола Фомы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Глава Приморской митрополии возглавил вечернее богослужение в Спасо-Преображенском соборе
18.10.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей встретился с представителями патриотических организаций и объединений г. Владивостока
17.10.2025
В трапезной Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями общественных патриотических организаций и объединений

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Участники программы «Герои Приморья» побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
23.09.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел на правах члена Общественного совета образовательной программы «Герои Приморья» провёл лекцию-беседу для её слушателей
В Спасо-Преображенском соборе состоялось вручение дипломов монахам и послушникам монастырей Приморья 
29.09.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось торжественный выпускной акт слушателей первой группы обучения 2022-2025 гг. курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владивостокской епархии

Наверх