Новости епархии 2021

В день памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Серафимовском монастыре

Дата публикации 01.08.2021   Количество просмотров 8224

Остров Русский. 1 августа 2021 года, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию под открытым небом на территории Свято-Серафимовского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители игумен Климент (Кривоносов), благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, иеромонах Серафим (Добрицкий), ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес игумен Климент (Кривоносов).

По заамвонной молитве митрополит Владимир возглавил крестный ход вокруг храма святого преподобного Серафима Саровского.

Затем было провозглашено многолетие по случаю престольного праздника.

Настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) поздравил главу Приморской митрополии с днем небесного покровителя обители, поблагодарил за архипастырский визит и преподнес корзину с фруктами и цветами.

Поблагодарив за поздравление, владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

Митрополит Владимир также поздравил настоятеля, братию монастыря, прихожан и паломников с престольным праздником обители, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

Митрополит Владимир

В Великую Субботу митрополит Владимир совершил Литургию Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе
04.05.2024
4 мая 2024 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил вечерню с чтением пятнадцати паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе.
Глава Приморской митрополии возглавил утреню с чином погребения Плащаницы
03.05.2024
3 мая 2024 года, в канун Великой Субботы Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском соборе
Клирики епархии приняли участие в открытии мемориал памяти погибших участников СВО на Морском кладбище Владивостока
03.05.2024
25 апреля 2024 года на Морском кладбище состоялось открытие мемориального комплекса памяти погибших в ходе специальной военной операции (СВО) владивостокцев.
В Великий Пяток глава Приморской митрополии совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Спасо-Преображенском соборе
03.05.2024
3 мая 2024 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Спасо-Преображенском соборе.
Митрополит Владимир совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Страстей Христовых в Спасо-Преображенском соборе
02.05.2024
В канун Великого Пятка Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Спасо-Преображенском соборе.