Управляющий епархией

Дата рождения: 18 ноября 1979 г.

Дата хиротонии: 2 декабря 2011 г.

Дата пострига: 23 июля 2011 г.

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир (в миру Михаил Викторович Самохин) родился 18 ноября 1979 г. в семье служащих в г. Скопине Рязанской обл. В 1995 г. окончил среднюю школу № 2 г. Скопина. В 1995-1997 гг. обучался в Рязанском духовном училище.

В 1997 г. поступил на 3-й курс Калужской духовной семинарии, которую окончил в 1999 г.

В 1999-2003 гг. обучался в Санкт-Петербургской духовной академии. В июне 2005 г. защитил дипломную работу по теме «Общество Иисуса (иезуиты). Контрреформационный аспект деятельности».

7 апреля 2000 г. в храме святого апостола Иоанна Богослова СПбДА ректором Санкт-Петербургских духовных школ архиепископом Тихвинским Константином поставлен во чтеца.

По окончании обучения в СПбДА решением Учебного комитета Русской Православной Церкви направлен в распоряжение управляющего Рязанской епархией для преподавательской деятельности в Рязанском духовном училище и в августе 2003 г. назначен преподавателем предметов История Русской Церкви и Общецерковная история.

В 2003-2004 гг. — эконом Рязанской духовной семинарии.

7 ноября 2004 г. в кафедральном соборе Рождества Христова г. Рязани архиепископом Рязанским и Касимовским Павломрукоположен во диакона.

15 февраля 2005 г. в кафедральном соборе Рождества Христова г. Рязани архиепископом Рязанским Павлом рукоположен во иерея.

15 марта 2005 г. назначен проректором по учебной работе Рязанской духовной семинарии. 10 апреля 2005 г. награжден правом ношения набедренника и фиолетовой камилавки.

10 апреля 2006 г. назначен настоятелем подворья Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Рязани на территории ГУЗ «Рязанская клиническая больница им. Н.А. Семашко».

В 2006 г. ко дню Святой Пасхи награжден правом ношения наперсного креста.

В июне 2007 г. решением Ученого совета Рязанской духовной семинарии назначен руководителем сектора повышения уровня духовного образования священнослужителей Рязанской епархии.

В 2010 г. проходил профессиональную переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления.

5 марта 2010 г. назначен благочинным 1-го Скопинского округа и настоятелем Никольского храма г. Скопина.

5 апреля 2010 г. Святейшим Патриархом Кириллом удостоен сана протоиерея.

20 июля 2011 г. принят в число братии Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Рязани.

23 июля 2011 г. в Преображенском соборе Рязанского Кремля архиепископом Рязанским Павлом пострижен в мантию с именем Владимир в честь святого равноапостольного князя Владимира.

1 августа 2011 г. освобожден от должности проректора по учебной работе и назначен первым проректором Рязанской духовной семинарии. 22 августа 2011 г. назначен и.о. наместника Спасо-Преображенского монастыря г. Рязани.

Решением Священного Синода от 6 октября 2011 г. (журнал № 135) избран епископом Скопинским и Шацким.

9 октября 2011 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 25 ноября 2011 г. в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке. Хиротонисан 2 декабря за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. (журнал № 35) назначен Преосвященным Читинским и Краснокаменским.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 121) в связи с образованием Нерчинской епархии присвоен титул «Читинский и Петровск-Забайкальский»; назначен главой Забайкальской митрополии.

1 февраля 2015 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 3 июня 2016 г. (журнал № 36) назначен Преосвященным Хабаровским и Приамурским с освобождением от возглавления Забайкальской митрополии и назначением главой Приамурской митрополии.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал №  107) назначен Преосвященным Владивостокским и Приморским с освобождением от управления Хабаровской епархией и назначением Главой Приморской митрополии.

Образование:

1999 г. — Калужская духовная семинария.

2003 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

2010 г. — Московская академия государственного и муниципального управления.

Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024