Новости епархии 2025

Поэтико-публицистическое представление «В годину гнева Божия» в честь 100-летия памяти патриарха Тихона

Дата публикации 30.03.2025   Количество просмотров 6635
Поэтико-публицистическое представление «В годину гнева Божия» в честь 100-летия памяти патриарха Тихона

30 марта на Приморской сцене Мариинского театра состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня кончины святителя Тихона (Беллавина), патриарха Московского и всея России.

В фойе Мариинского театра проходила выставка «Кто ны разлучит от любве Божия», изготовленая Православным Свято- Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке «Научно-просветительского фонда имени святого Патриарха Тихона».

Проект, организованный студентками выпускного курса Хабаровского государственного института культуры Натальей Шарпило и Кристиной Яковлевой под руководством доцента Екатерины Щёлкиной, объединил студентов и педагогов института в постановке, раскрывающей личность патриарха Тихона и его роль в сложный исторический период России.

Мероприятие реализовано по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла при поддержке отдела по работе с молодёжью Владивостокской епархии, правительства Приморского края, фондов «Русь» и «Татьянин день», а также компании «Аэрофлот».

По завершении спектакля митрополит Павел отметил актуальность темы и высокий уровень актёрской игры, подчеркнув, как важно сохранять духовное наследие.

Министр культуры Приморского края Елена Бронникова добавила, что подобные мероприятия напоминают о необходимости духовно-нравственного воспитания: «Без веры человек пуст, а с ней жизнь обретает смысл и даёт силы преодолевать трудности». Она призвала родителей не только обеспечивать детей материально, но и взращивать в их сердцах веру.

Командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Виктор Николаевич Лиина в своей речи подчеркнул связь современных защитников Отечества с духовным наследием прошлого. «Молодёжь, выбирающая тему веры и патриотизма, — это поколение, на которое можно опереться. Воин, защищающий дом, Родину и близких, никогда не одинок. Даже в самом тяжёлом бою вера даёт ему силы, словно за спиной стоит тысячелетняя история предков-героев», — заявил адмирал.

Концерт вызвал глубокий эмоциональный отклик у зрителей и стал не только данью памяти патриарху Тихону, но и поводом для размышлений о вере, её роли в истории и современности.

 

Теги:
митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Великую вечерню в храме св. блгв. князя Игоря Черниговского возглавил митрополит Павел
15.04.2026
В канун четверга Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великую вечерню в храме св. блгв. князя Игоря Черниговского г. Владивостока
Литургия архиерейским чином состоялась в храме Богоявления г. Артема
15.04.2026
В среду Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Богоявления г. Артема
Великую вечерню в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской совершил правящий архиерей
14.04.2026
В канун среды Светлой седмицы, в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока была совершена великая вечерня
Во вторник Светлой седмицы глава митрополии возглавил богослужение в Казанском храме Владивостока
14.04.2026
Во вторник Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока
Архиерейское богослужение состоялось в храме свв. блгвв. князей Бориса и Глеба
13.04.2026
В канун вторника Светлой седмицы, великую вечерню в храме свв. блгвв. князей Бориса и Глеба г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Илия Точуков и студенты-теологи посетили детский дом №2
30.12.2025
Воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №2 г. Владивостока» посетили студенты кафедры теологии ДВФУ совместно с иереем Илией Точуковым
На заседании комиссии по канонизации обсудили план работы по увековечению памяти пострадавших в годы гонений 
30.12.2025
Под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия состоялось заседание епархиальной комиссии по канонизации святых. Владыка Иннокентий сделал сообщение о предварительных результатах изучения выписок из

Популярное

Духовное просвещение приморцев: Спасо-Преображенский собор посетили сотрудники структурного подразделения «Приморские тепловые сети»
18.03.2026
Гостеприимные двери Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока распахнулись перед сотрудниками структурного подразделения «Приморские тепловые сети» АО «Дальневосточная генерирующая компания»
Тема нового выпуска программы «Мирское» — обычный день в Церкви
17.03.2026
На вопросы ведущей отвечает руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко

Наверх