Новости епархии

Во Владивосток принесен "Святой свет" (Обновлено)

Дата публикации 01.05.2017   Количество просмотров 15823
Во Владивосток принесен

Владивосток. 29 апреля 2017 года. Частичка Благодатного огня принесена в Покровский кафедральный собор, где святыню встретили клирики храмов епархии и верующие. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возжег от принесенного из Иерусалима огня лампады в алтаре в соборе. Далее владыка вышел на солею с пучками из 33 свечей (по числу земных лет Спасителя) и от них священники зазжгли свои пучки свечей. От них зажигали свечи и лампады по всему собору и все верующие, пришедшие на вечернее богослужение.

Встреча состоялась в середине вечернего богослужения по окончании Шестопсалмия, когда в храме гасят все свечи. Каждый пришедший смог затеплить свечу и лампадку и, по традиции, унести частичку святыни домой.

Митрополит Вениамин сказал проповедь о Пасхе и "Святом Свете" - Благодатном огне, который сходит на Пасху в Иерусалиме, в храме Гроба Господня.

За богослужением пел митрополичий хор Покровского кафедрального собора (регент Людмила Макаренко).

В Соборе на специальном аналое горит лампадка с Благодатным огнем и все, кто не мог прийти в собор 29 апреля, смогут затеплить свои свечи и лампадки и взять частицу Благодатного огня домой.

Благодатный огонь сошёл в Иерусалиме в Храме Гроба Господня 15 апреля, в Великую Субботу. Святыню в Россию специальным авиарейсом доставила делегация фонда Андрея Первозванного, – сообщил сайт Московской патриархии.  Российская делегация доставила частицу Благодатного огня к пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя.

Теги:
Пасха Благодатный огонь митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел поздравил владыку Вениамина с днем рождения
08.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) празднует 87-й день рождения
Митрополит Павел посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь
13.10.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи
Прихожане Свято-Серафимовского храма совершили паломническую поездку в женский монастырь посёлка Линевичи
09.09.2025
По благословению настоятеля храма прп. Серафима Саровского г. Уссурийска, прихожане храма и ученики воскресной школы совершили паломническую поездку в женский Богородице-Рождественский монастырь п. Линевичи
Престольные торжества в Марфо-Мариинской женской обители возглавил владыка Вениамин
05.07.2025
В день памяти сщмч. Евсевия, епископа Самосатского, Божественную литургию престольного праздника в монастырском храме возглавил митрополит Вениамин (Пушкарь)
Марфо-Мариинская обитель приглашает паломников на престольный праздник
04.07.2025
В субботу 5 июля храм священномученика Евсевия Самосатского на территории Марфо-Мариинского женского монастыря отметит престольный праздник

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Дмитрий Брызгалов поздравил ДВЮИ МВД России имени И. Ф. Шилова с юбилеем
17.11.2025
Во Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России имени И. Ф. Шилова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 55-летию учебного заведения
Инок Дионисий провел урок мужества для артемовских школьников
17.11.2025
Инок Дионисий, вместе с главой МРОО «Союз Морских Пехотинцев и семей погибших защитников Отечества» Владимиром Моисеевым посетили МБОУ СОШ №18 г. Артёма

Популярное

Митрополит Павел совершил литургию в день памяти прп. Амвросия Оптинского
23.10.2025
В четверг седмицы 20-ой по Пятидесятнице и в день поминовения преподобного старца Амвросия Оптинского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
В Институте МВД прошла общественная дискуссия на тему семейных ценностей
30.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, прошёл круглый стол в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ имени И.Ф. Шилова (Владивостокский филиал)

Наверх