Митрополит Владимир совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Покровском соборе

Дата публикации 26.09.2022   Количество просмотров 2147

Владивосток. 26 сентября 2022 года, в канун праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в соборе Покрова Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; ключарь собора иерей Владимир Плотников; игумен Антоний (Каменчук); иерей Максим Точуков; иерей Виктор Архипов; ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Лавада.

На великом славословии митрополит Владимир совершил чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. После троекратного каждения престола, на который перед началом богослужения был возложен украшенный крест, с пением Трисвятого крест был вынесен из алтаря для совершения древнего чина воздвижения. С сугубыми прошениями пять раз крест был вознесен на все стороны света под пение стократного «Господи, помилуй» и с возливанием на него благовоний.

По окончании чина Воздвижения Креста владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравил верующих с кануном великого двунадесятого праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и преподал архипастырское благословение.

Завтра, 27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Владимир совершит Божественную литургию в Покровском соборе (начало богослужения в 9:00).

Митрополит Владимир